И так уважаемые "эксперты", я вам сейчас кое-что расскажу, например ФСИН заключенных по нашей стране возит поездами и специальными машинами (автозаками), это обусловлено тем, что в случае элементарного бунта там это всё можно предотвратить. А на самолёте? А если ЗК его захватят и направят в небоскреб например? Стрёмные варианты.
Пленных чтоб самолётами возили, я пока тоже не слышал, может какое-то ноу-хау, может я элементарно не осведомлен.
Но я бы не торопился с выводами.
Если хотите сделать сильный тенге как в России, нужно запретить импорт, ничего не ввозить из-за границы. Тогда спрос на валюту упадет и тенге станет сильным, но от этого цены не снизятся, и толку нет
Толку от этого мы, к сожалению, не видим. Все дорожает, даже в рублях. Доллары негде купить. Думаю продать свою машину здесь в Омске и купить в Казахстане, у вас сейчас машины дешевле стоят чем у нас
Это было несколько столетий назад, и сегодняшнее поколение американцев просят прощение за дела своих предков. Конгресс принял резолюцию, Обама подписал. Они им выплачивают очень хорошую компенсацию, сейчас их никто в правах не ограничивают, наоборот они в выгодном положении чем остальные. Так же и афроамериканцы. Так же аборигены в Австралии
Теперь, учитывая остроту ситуации, естественным образом может/должен ужесточиться досмотр на границе. Понятно, что соседи будут всеми силами протаскивать доллары во всевозможных скрытых местах.
Вот это уже серьёзно. Необходимо защищаться от российского пылесоса. Мера адекватная - россияне запретили экспорт зерна и ограничили экспорт сахара в Казахстан.
Сейчас 1 рубль стоит всего лишь 4 тенге, а раньше было почти 6 тенге. Так что тенге пока еще не так сильно упал, по сравнению с долларом. А 525 тг/дол это не означает что тенге слабее чем рубль, нужно смотреть в процентах насколько обесценился. Если тенге держать искусственно как в 2014-2015, то из-за обесценивания рубля российские товары будут дешевле казахстанских и наши товары никто не будет покупать.
Как вариант, можно работать удаленно на западные компании, у них зарплаты от 3000$ до 10000$ в месяц, только для этого нужно выучить английский, сейчас без английского никуда. От этого всем будет только хорошо, и для страны хорошо, потому что на эту зарплату вы купите что-то в Казахстане и тем поддержите нашего производителя. Если не хотите работать удаленно, можно создать свой IT-продукт в Казахстане.
IT - это не только программист, который пишет код. Это машинное обучение, искусственный интеллект, большие данные и т.п.
Дорогие казахстанцы! Отдавайте детей на учебу в IT-специалисты, программисты. Я сам работаю программистом, зарплата 3750$ в месяц. И для устройства не нужны никакие знакомые, агашки. Я из аула, закончил школу в ауле. Многие кто со мной учился в университете сейчас работают программистом из дома на зарубежные страны, у некоторых зарплаты даже больше 5000$ долларов. Для обучения на программиста не нужны никакие сверхестественные знания или способности, нужна усидчивость, чтобы изучать технологии. И для этого не нужно ждать когда государство построит заводы. Сейчас весь экономический подъем в западных странах дают IT-гиганты, как Microsoft, Google, Facebook, Apple, Tesla и т.д.
И вы сами тоже можете переучиться за год, даже если вам сейчас за 40.
Вы ошибаетесь, это забота о гражданах. Во всех развитых странах это у же введено. Еще нужно сделать так, чтобы вакцинированным нужно было сдавать ПЦР тест каждые 2 недели или хотя бы каждый месяц, тогда бы мы победили эту корону. Но для этого ПЦР тест нужно сделать бесплатным
Если посмотреть AppStore или Google Play есть множество разных приложений для такси, удобные, не с грабительским процентом, но проблема в том, что люди не знают про эти приложения, но когда один из них становится популярным в каком-то городе Яндекс Такси начинает свою политику демпинга, потому что Яндекс очень крупный и может себе позволить работать в убыток какое-то время, и люди снова переходят в Яндекс, а простые казахстанские разработчики не могут себе такое позволить. Вот и все