Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
08 июня 2022 11:24

Турецкая лира продолжает падать

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото ©REUTERS Фото ©REUTERS

Турецкая лира продолжила падение по отношению к американской валюте, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Reuters.


Турецкая лира продолжила падение по отношению к американской валюте, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Reuters.

Агентство сообщает, что турецкая валюта упала на 1,1 процента по отношению к доллару, установив рекордный минимум закрытия на торгах, после того как обещание президента Реджепа Тайипа Эрдогана продолжить снижение процентных ставок вызвало опасения по поводу безудержной инфляции в стране.

При этом отмечается, что, выступая после заседания кабинета министров, Эрдоган заявил, что Турция не будет повышать процентные ставки, а продолжит снижать их, и пообещал профицит счета текущих операций, который в конечном итоге стабилизирует валюту и нормализирует инфляцию в стране.

После этого лира еще больше ослабла и достигла отметки в 16,845 по отношению к доллару США в среду. Отмечается, что в этом году валюта ослабла более чем на 21 процент. Курс лиры на 8 июня составляет 25,55 тенге.

Кроме того, стоимость обеспечения подверженности суверенному долгу Турции выросла, в то время как цены на ее долларовые облигации упали.

Пятилетние кредитные дефолтные свопы Турции - финансовый своп, покупаемый для страхования от кредитного риска, - достигли выше 730 базисных пунктов. Это уровни, которые в последний раз наблюдались во время мирового финансового кризиса в 2008 году, показали данные S&P Global.

Напомним, в этом году лира также постепенно ослабляется: если в конце января биржевой курс составлял около 13,5 лиры за доллар, то в конце февраля - уже 14 лир, в конце марта - 14,5 лиры, а к концу апреля - 14,8 лиры.

Турецкая лира обесценивается девятый день подряд.

При этом обвал курса турецкой лиры в ноябре прошлого года на 18 процентов стал максимальным за последние 20 лет. Курс доллара достигал рекордных 18,4 лиры 20 декабря, тогда как еще в январе 2021 года составлял 7,4 лиры.

Это произошло после того, как 18 ноября центробанк Турции принял решение снизить учетную ставку до 15 с 16 процентов, после чего президент страны Эрдоган в телеобращении вновь высказался за сокращение учетной ставки, утверждая, что это приведет к снижению инфляции. При этом Эрдоган заявил, что центральный банк будет принимать решения самостоятельно, отвергая обвинения в оказании на орган политического давления.

Ранее годовая инфляция в Турции выросла до самого высокого уровня с 1998 года.

Мы открыли еще один Telegram-канал. О деньгах и казахстанском бизнесе. Подписывайтесь на Tengri Деньги!

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 444.26   490.7   4.83 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети