Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
27 июня 2023 12:04

На 5 лет осудили бизнесвумен за фиктивное банкротство в Костанае

ПОДЕЛИТЬСЯ

Иллюстративное фото: Tengrinews.kz Иллюстративное фото: Tengrinews.kz

Индивидуальную предпринимательницу приговорили к 5 годам лишения свободы за преднамеренное банкротство, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Департамент госдоходов по Костанайской области.


Индивидуальную предпринимательницу приговорили к 5 годам лишения свободы за преднамеренное банкротство, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Департамент госдоходов по Костанайской области.

"По решению специализированного межрайонного экономического суда по Костанайской области в январе 2021 года индивидуальный предприниматель Д. признана банкротом в связи с имеющейся задолженностью свыше 185 миллионов тенге. По проведенному анализу, в соответствии с порядком выявления признаков преднамеренного банкротства и действий, повлекших неплатежеспособность (несостоятельность) должника, департаментом госдоходов составлено заключение в отношении ИП Д. об имеющихся признаках преднамеренного банкротства", - сообщили в ведомстве.

Таким образом, как пояснили в департаменте, Д. совершила противоправные действия, скрыв имущество от ограничения в распоряжении в счет налоговой задолженности путем отчуждения в собственность супруга Д. по договорам дарений в виде жилого дома и двух земельных участков, а также двух автотранспортных средств.

По данному факту в отношении Д. было возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 238 УК.

Приговором суда № 2 города Костаная Д. признана виновной в совершении уголовных правонарушений, предусмотренных частью 1 статьи 238 УК, и приговорена к лишению свободы сроком на 5 лет с лишением права занимать организационно-распорядительные должности в коммерческих предприятиях и организациях сроком на 3 года.

Все новости с нашего сайта - в нашем новом Telegram-канале. Вы будете в курсе главных событий - подписывайтесь по ссылке!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети