ЧМ-2026: РЕЗУЛЬТАТЫ И РАСПИСАНИЕ

В Астане освобожден высокопоставленный виновник смертельного ДТП

ПОДЕЛИТЬСЯ

В Астане освобожден высокопоставленный виновник смертельного ДТП Максат Шынгысов. Кадр телеканала КТК

Городской суд Астаны освободил из-под стражи бывшего помощника прокурора Максата Шынгысова, совершившего смертельное ДТП, передает телеканал КТК. Ранее он был приговорен к трем годам лишения свободы.


Авария с участием Шынгысова произошла 3 января. 24-летний помощник прокурора одного из столичных районов на иномарке сбил пожилого жителя Астаны и скрылся с места происшествия. Погибшим оказался 69-летний железнодорожник Жаксылык Акпанов.

В среду стало известно, что отменить приговор попросили родственники погибшего ветерана. Хотя ранее они, наоборот, опасались, что виновник ДТП избежит наказания.

Как оказалось, родственникам погибшего полностью компенсировали моральный и материальный вред, а потому они решили закрыть дело с формулировкой "за примирением сторон". Сначала супруга Жаксылыка Акпанова заявляла, что ни в коем случае не возьмет деньги. Но все вышло по-другому. Брат погибшего железнодорожника, а также его сестра решили отозвать все претензии к виновнику ДТП взамен на солидное денежное вознаграждение. Поэтому отбывать трехлетний срок Максату Шынгысову не придется.

Ранее большой общественный резонанс вызвала история с Максатом Усеновым, который, совершив смертельный наезд на пешеходов в Алматы, избежал серьезного наказания. Усенова приговорили к 48 суткам за решеткой и лишили водительских прав. 

Читайте также

Курс валют

 468.27   534.16   6.13 

 

Погода

Алматы
А
Алматы +23
Астана +17
Актау +25
Актобе +21
Атырау +26
Б
Балхаш +22
Ж
Жезказган +19
К
Караганда +18
Кокшетау +17
Костанай +28
Кызылорда +20
П
Павлодар +17
Петропавловск +24
С
Семей +23
Т
Талдыкорган +25
Тараз +31
Туркестан +18
У
Уральск +22
Усть-Каменогорск +26
Ш
Шымкент +27

 

Редакция Реклама
Социальные сети