25 января 2018 15:47

Ерлан Билалов рассказал, куда потратил деньги, полученные в виде взятки

Ерлан Билалов. Фото пресс-службы театра Ауэзова

Директор РГКП "Казахский государственный академический театр драмы имени Мухтара Ауэзова" Ерлан Билалов дал показания в суде, передает корреспондент Tengrinews.kz.

ПОДЕЛИТЬСЯ

Директор РГКП "Казахский государственный академический театр драмы имени Мухтара Ауэзова" Ерлан Билалов дал показания в суде, передает корреспондент Tengrinews.kz.

В Алмалинском районном суде Алматы началось главное судебное разбирательство по делу заслуженного деятеля РК Ерлана Билалова. Его обвиняют в совершении уголовного правонарушения, предусмотренного частью 3 статьи 24, частью 2 статьи 366 УК РК "Покушение на получение взятки". По данным органа досудебного расследования, он покушался на получение взятки в размере 1,5 миллиона тенге от президента общественного благотворительного творческого фонда "Сезам" Кайрата Баянова за проведение новогодних спектаклей в каздрамтеатре имени Ауэзова. На суде председательствует судья Куаныш Арипов.

Реклама
Реклама

"Договорились о вознаграждении. После чего мы встретились 2 января, когда мне дал 600 тысяч тенге. Второй раз 4 января он мне дал 900 тысяч, и я был задержан. Признал свою вину полностью и раскаиваюсь. Поначалу Баянов сам обратился ко мне. Ежегодно у нас проходят новогодние спектакли для детей, проводят елки, представления. Он сам пришел. Как говорят, выразить свою благодарность. Поначалу он сам сумму оговорил. 600 тысяч точно не помню, куда потратил, я раздавал долги. На меня никто не оказывал давление, я добровольно признал вину", - сказал Ерлан Билалов в суде.

"В ходе расследования уголовного дела признал вину полностью предоставил чистосердечное раскаяние. Вина также доказывается материалами дела", - сказал государственный обвинитель.

Отметим, что адвокат Ерлана Билалова заявила ходатайство о рассмотрении дела без присутствия СМИ. Судья, выслушав мнение сторон, запретил журналистам вести аудиозапись, снимать на фото- и видеокамеры. Однако журналисты в зале суда присутствуют.

Кроме этого, защита подсудимого попросила суд выслушать показания свидетелей - известных актеров Асанали Ашимова и Болата Абдильманова. В связи с тем, что они будут характеризовать Ерлана Билалова, судья им разрешил присутствовать на процессе.

В свою очередь, президент общественного благотворительного творческого фонда "Сезам" Кайрат Баянов по делу проходит в качестве свидетеля.

Ранее судом была избрана мера пресечения в виде залога в отношении Ерлана Билалова. Он внес залог в размере один миллион 205 тысяч тенге.

5 января антикоррупционная служба сообщила о том, что Ерлан Билалов уличен в получении взятки от юридического лица в сумме 1,5 миллиона тенге за аренду помещения для проведения на базе театра детских представлений в новогодний период.

"В связи с полным признанием вины директор театра не задерживался. Проводится досудебное расследование", - сообщил тогда официальный представитель АДГСПК Нурлан Жахин.

Ранее президент Ассоциации театров Казахстана, Народный артист СССР и Казахстана Асанали Ашимов высказал мнение о ситуации с Ерланом Билаловым.

Ерлан Билалов с 4 января 2018 года отстранен от исполнения обязанностей до выяснения обстоятельств дела. Обязанности директора театра возложены на Жандарбека Садырбаева.

Показать комментарии
Читайте также
Реклама
Реклама
Join Telegram