ЧМ-2026: РЕЗУЛЬТАТЫ И РАСПИСАНИЕ

Кайрат Боранбаев ответил на вопрос о попытке бегства из Казахстана

Мейирим Смайыл
Мейирим Смайыл руководитель спецпроектов Tengrinews.kz

ПОДЕЛИТЬСЯ

Кайрат Боранбаев ответил на вопрос о попытке бегства из Казахстана Фото Tengrinews.kz

Арестованный бизнесмен Кайрат Боранбаев заявил, что не пытался сбежать из страны перед задержанием, передает корреспондент Tengrinews.kz.


В перерыве заседания суда в Астане журналисты спросили у Кайрата Боранбаева насчет слухов о его задержании якобы при попытке бегства из страны.

"Это недостоверная информация. Я в этот момент находился на встречах, арестовали в пять часов вечера, когда у меня был обычный рабочий день. Я как раз приехал из Пекина (Боранбаев возглавлял Национальный паралимпийский комитет. - Прим.), где мы завоевали бронзу. Да, я планировал ночью улететь в Ригу, в два часа ночи, кажется. (...) Почему я должен убегать? Я здесь родился и вырос, у меня здесь отец похоронен, мама здесь находится, бизнес тоже тут. Куда мне убегать?" - сказал Боранбаев.

Он пояснил, что рейс был запланированный. Суду его адвокаты предоставили все документы о том, что это была запланированная за месяц рабочая поездка.

Напомним, 30 декабря в Астане началось судебное разбирательство в отношении Кайрата Боранбаева и других фигурантов дела. В зал суда допустили журналистов. Также на процессе присутствует дочь Кайрата Боранбаева - Алима Кайрат. Она выступает в суде в качестве общественного защитника отца.

Выступая на суде, Кайрат Боранбаев заявил, что не согласен с предъявленными обвинениями.

"Я прекрасно понимаю, что январские события затронули всех тех, кто является семьей. Я являюсь одним из них, вы все прекрасно об этом знаете. По презумпции невиновности, что указана в Конституции, прямо сказано, что лицо считается невиновным в совершении преступления, пока его виновность не будет признана вступившим в силу приговором суда", - заявил он.

В марте этого года Агентство по финансовому мониторингу начало расследование в отношении Кайрата Боранбаева по факту хищения средств в особо крупном размере в квазигосударственном секторе. 17 марта в столичном суде сообщили, что Кайрат Боранбаев взят под стражу на два месяца.

Ранее сообщалось, что для исполнения приговора в части возможной конфискации имущества наложен арест на денежные средства обвиняемых на сумму 38 миллиардов тенге, 15 объектов недвижимости, три автотранспортных средства.

Самое важное - в нашем новостном Telegram-канале. Подписывайтесь и получайте самые важные новости

Жаңалықты бірінші болып білгіңіз келсе, қазақ тіліндегі Telegram-арнамызға жазылыңыз!

Читайте также

Курс валют

 467.98   537.75   6.17 

 

Погода

Алматы
А
Алматы +27
Астана +30
Актау +30
Актобе +30
Атырау +30
Б
Балхаш +34
Ж
Жезказган +28
К
Караганда +31
Кокшетау +33
Костанай +37
Кызылорда +32
П
Павлодар +27
Петропавловск +31
С
Семей +31
Т
Талдыкорган +34
Тараз +38
Туркестан +32
У
Уральск +27
Усть-Каменогорск +35
Ш
Шымкент +28

 

Редакция Реклама
Социальные сети