Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
04 января 2023 12:35

Кайрат Боранбаев ответил на вопрос о попытке бегства из Казахстана

Мейирим Смайыл выпускающий редактор

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото Tengrinews.kz Фото Tengrinews.kz

Арестованный бизнесмен Кайрат Боранбаев заявил, что не пытался сбежать из страны перед задержанием, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Арестованный бизнесмен Кайрат Боранбаев заявил, что не пытался сбежать из страны перед задержанием, передает корреспондент Tengrinews.kz.

В перерыве заседания суда в Астане журналисты спросили у Кайрата Боранбаева насчет слухов о его задержании якобы при попытке бегства из страны.

"Это недостоверная информация. Я в этот момент находился на встречах, арестовали в пять часов вечера, когда у меня был обычный рабочий день. Я как раз приехал из Пекина (Боранбаев возглавлял Национальный паралимпийский комитет. - Прим.), где мы завоевали бронзу. Да, я планировал ночью улететь в Ригу, в два часа ночи, кажется. (...) Почему я должен убегать? Я здесь родился и вырос, у меня здесь отец похоронен, мама здесь находится, бизнес тоже тут. Куда мне убегать?" - сказал Боранбаев.

Он пояснил, что рейс был запланированный. Суду его адвокаты предоставили все документы о том, что это была запланированная за месяц рабочая поездка.

Напомним, 30 декабря в Астане началось судебное разбирательство в отношении Кайрата Боранбаева и других фигурантов дела. В зал суда допустили журналистов. Также на процессе присутствует дочь Кайрата Боранбаева - Алима Кайрат. Она выступает в суде в качестве общественного защитника отца.

Выступая на суде, Кайрат Боранбаев заявил, что не согласен с предъявленными обвинениями.

"Я прекрасно понимаю, что январские события затронули всех тех, кто является семьей. Я являюсь одним из них, вы все прекрасно об этом знаете. По презумпции невиновности, что указана в Конституции, прямо сказано, что лицо считается невиновным в совершении преступления, пока его виновность не будет признана вступившим в силу приговором суда", - заявил он.

В марте этого года Агентство по финансовому мониторингу начало расследование в отношении Кайрата Боранбаева по факту хищения средств в особо крупном размере в квазигосударственном секторе. 17 марта в столичном суде сообщили, что Кайрат Боранбаев взят под стражу на два месяца.

Ранее сообщалось, что для исполнения приговора в части возможной конфискации имущества наложен арест на денежные средства обвиняемых на сумму 38 миллиардов тенге, 15 объектов недвижимости, три автотранспортных средства.

Самое важное - в нашем новостном Telegram-канале. Подписывайтесь и получайте самые важные новости

Жаңалықты бірінші болып білгіңіз келсе, қазақ тіліндегі Telegram-арнамызға жазылыңыз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.77   490.7   4.81 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети