Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
04 января 2023 13:08

КНБ: Задержаны 18 лидеров и членов опасной ОПГ

ПОДЕЛИТЬСЯ

Кадры из видео

Силовики провели спецоперацию по задержанию лидеров и членов общественно опасной ОПГ в Казахстане. Задержаны 18 человек, передает Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу Комитета национальной безопасности.


Силовики провели спецоперацию по задержанию лидеров и членов общественно опасной ОПГ в Казахстане. Задержаны 18 человек, передает Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу Комитета национальной безопасности.

"3 января текущего года КНБ и МВД Казахстана совместно с ФСБ и МВД России в городе Байконыр реализована совместная спецоперация по пресечению деятельности общественно опасной организованной преступной группы, в число которой входили граждане Казахстана и России. Одновременно в городах Астана, Кызылорда и Конаев задержаны пособники данной группировки. Всего в рамках спецоперации задержано 18 лидеров и активных членов ОПГ", - говорится в сообщении.

По местам жительства подозреваемых изъяли огнестрельное оружие, деньги и иные материалы, представляющие интерес для следствия.

"На их счету - похищения людей, вымогательства, вооруженные разбойные нападения и кражи. Криминальные элементы на протяжении длительного времени негативно влияли на криминогенную ситуацию в Байконыре и Кызылординской области, отличались особой жестокостью в совершении тяжких и особо тяжких преступлений.

К примеру, в сентябре 2022 года в ходе вооруженной разборки участников группировки огнестрельное ранение получил случайный прохожий, который скончался на месте происшествия", - добавили в КНБ.

Отмечается, что спецоперации предшествовала многомесячная оперативная разработка.

В рамках расследования устанавливается причастность задержанных к совершению иных преступлений, проводятся необходимые следственные действия.

Самое важное - в нашем новостном Telegram-канале. Подписывайтесь и получайте самые важные новости

Жаңалықты бірінші болып білгіңіз келсе, қазақ тіліндегі Telegram-арнамызға жазылыңыз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 447.35   490.7   4.75 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети