Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
25 мая 2017 19:04

Мачеха 11-летнего Оркена Азаматулы: У меня есть две причины убийства

ПОДЕЛИТЬСЯ

Шарипа Акбердиева, мачеха 11-летнего Оркена Азаматулы, заявила на прениях в суде, что признает свою вину в убийстве мальчика, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Шарипа Акбердиева, мачеха 11-летнего Оркена Азаматулы, заявила на прениях в суде, что признает свою вину в убийстве мальчика, передает корреспондент Tengrinews.kz.

"Я прошу прощения (плачет). У меня есть две причины убийства. Азамат (отец убитого - прим. автора) сколько работал, ни за семьей, ни за детьми, ни за кем не смотрел. Я купила машину. Мы попали в ДТП. Он не проявил сочувствие ко мне. Оркен с 3 лет был у бабушки. Айжан (мать Оркена - прим. автора) сама знает, что он ничего не покупал. Я от его имени покупала", - заявила со слезами на глазах Шарипа Акбердиева. 

Отец мальчика Азамат Кемпирбаев подтвердил слова своей жены.

"В 2013 году я купила в кредит машину Азамату. 120 тысяч тенге не Азамат платил, а я на 1 год 7 месяцев. Как я перестала платить, у нас начались конфликты. Есенбекова (бабушка Оркена - прим. автора) довела нас до развода. До этого не было конфликтов. Я прошу прощения у тебя, Айжан. Я не знала, что Оркена так убьют. Это вина моих детей и моя. Он (Азамат) меня держал как будто ради денег. Как закончились деньги, он сразу стал отстраняться от меня. Когда я увезла ребенка, я не увозила ребенка, чтобы похитить или убить. Я хотела рассказать про всю ситуацию Азамату, то есть хотела спросить: "Ради денег ли он со мной все эти 12 лет был?" Ради этого только увезла Оркена", - продолжила Шарипа Акбердиева.

Шарипа Акбердиева считает, что вины в убийстве Оркена у ее дочери Айданы и таксиста Руслана нет. По ее мнению, если бы они знали, то сразу сообщили в полицию.

"Поскольку я - мать и была рядом в тот момент, я беру всю вину на себя. Но я не видела, как убивали Оркена. (…) Я прошу извинения у всех. Для меня это прискорбный случай", - заключила Шарипа Акбердиева.

Мать Оркена подтвердила слова Шарипы и заявила, что Азамат не помогал ей и не платил алименты, пока мальчик жил с ней. Азамат также отметил, что это правда.

В своих последних словах все подсудимые попросили прощения у родных убитого Оркена. Сама Шарипа не смогла выступить с еще одной речью, и судья объявил перерыв до 26 мая.

Ранее гособвинение запросило 25 лет лишения свободы для Шарипы Акбердиевой.

В СМУС Алматинской области проходит главное судебное разбирательство по делу о жестоком убийстве 11-летнего Оркена Азаматулы под председательством судьи Берикжана Байжунусова.  

На скамье подсудимых мачеха Шарипа Акбердиева, ее дети Темир и Айдана Акбердиевы, сводный брат Темира - несовершеннолетний Кадиржан Гулямов, а также таксист Руслан Муталиев. Их обвиняют в убийстве и похищении Оркена. 

На предварительных слушаниях прокурор Арыстанбек Алекенов рассказал подробности жестокого убийства школьника. Ранее подсудимые отказались от суда присяжных. 

Позже в суде выяснилось, что Шарипа Акбердиева в 1994 году сбежала из психической клиники.

Мальчик пропал 19 января. Об этом в полицию сообщила его бабушка. В последний раз его видели, когда он выходил из школы. В ночь на 22 января Оркена Азаматулы обнаружили убитым в подвальном помещении на даче близ Алматы.

Как вам дизайн сайта Tengri News?
Пройти опрос
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 449.3   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети