Начислила себе лишние 54 миллиона: экс-чиновницу осудили в Атырау

ПОДЕЛИТЬСЯ

Начислила себе лишние 54 миллиона: экс-чиновницу осудили в Атырау Фото Tengrinews.kz/Турар Казангапов

В Атырау суд № 2 вынес приговор в отношении экс-заместителя руководителя управления образования Толганай Колбаевой, которую обвиняли в растрате бюджетных средств, передает Tengrinews.kz со ссылкой на "Мой ГОРОД".


В Атырау суд № 2 вынес приговор в отношении экс-заместителя руководителя управления образования Толганай Колбаевой, которую обвиняли в растрате бюджетных средств, передает Tengrinews.kz со ссылкой на "Мой ГОРОД".

Из материалов дела следует, что с 2015 по 2020 год, пользуясь своим служебным положением, вместе с подельником чиновница присвоила 111 миллионов тенге.

"Из этих денег 54 миллиона тенге присвоила Колбаева, остальные деньги - ее подельник. Совершили они преступление путем незаконного начисления себе заработной платы. Колбаева перечисляла деньги на свою банковскую карту, а также на карту своей матери", - говорится в материалах дела.

Женщина в ходе судебного следствия свою вину признала и раскаялась. Она активно сотрудничала со следствием и полностью вернула присвоенные средства. При вынесении приговора суд учел и тот факт, что у подсудимой есть несовершеннолетние дети.

Экс-чиновницу признали виновной и приговорили к семи годам лишения свободы с отбыванием наказания в учреждении уголовно-исправительной системы средней безопасности. Кроме этого, ей пожизненно запретили занимать должности на государственной службе. Однако в связи с тем, что у подсудимой есть малолетние дети, суд решил отсрочить наказание на пять лет.

Приговор в законную силу не вступил и может быть обжалован.

Напомним, ранее в Павлодаре руководитель культурно-досугового центра получила семь лет колонии за хищение более 40 миллионов тенге бюджетных средств, предназначенных на нужды заведения.

Подпишись на наши новости в Instagram. Самые интересные видео, а также сотни комментариев казахстанцев в твоей ленте!

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Tengrinews
Читайте также

Курс валют

 460.16   539.1   6.13 

 

Погода

Алматы
А
Алматы +17
Астана +8
Актау +16
Актобе +13
Атырау +12
Б
Балхаш +11
Ж
Жезказган +5
К
Караганда +9
Кокшетау +9
Костанай +15
Кызылорда +6
П
Павлодар +8
Петропавловск +8
С
Семей +12
Т
Талдыкорган +17
Тараз +17
Туркестан +5
У
Уральск +7
Усть-Каменогорск +17
Ш
Шымкент +12

 

Редакция Реклама
Социальные сети