Партию самолетов из Словении задержала таможня Караганды

ПОДЕЛИТЬСЯ

Партию самолетов из Словении задержала таможня Караганды ©kapital.kz

Таможня Караганды задержала партию легкомоторных самолетов, сообщает NV.kz. Три самолета фирмы Pipistrel следовали из Словении и предназначались для завода "КазАвиаСпектр".


Таможня Караганды задержала партию легкомоторных самолетов, сообщает NV.kz. Три самолета фирмы Pipistrel следовали из Словении и предназначались для завода "КазАвиаСпектр".

Выяснилось, что покупатель не заплатил деньги за растаможку летательных средств. В результате в отношении него завели уголовное дело по статье "Уклонение от уплаты таможенных платежей и налогов". По информации таможни Караганды, задержанный товар был отправлен на склад временного хранения. Заказчик должен заплатить порядка 32 миллионов тенге таможенных платежей и налогов. На предприятии, которое оказалось заказчиком словенских самолетов, ситуацию не прокомментировали.

Ранее таможня Казахстана пресекла ввоз контрабандных товаров из Турции на 20 миллионов тенге. Отмечается, что товары ввозились в адрес гражданина Казахстана и оформлялись в департаменте таможенного контроля по Западно-Казахстанской области. По факту контрабанды было возбуждено уголовное дело. Расхождение в заявленной таможенной стоимости, наименовании и количестве оформленных товаров было обнаружено при сопоставлении экспортных деклараций, полученных из таможенных органов Турции, с импортной декларацией, оформленной в областном таможенном департаменте.

Tengrinews
Читайте также

Курс валют

 463.09   541.61   6.19 

 

Погода

Алматы
А
Алматы +17
Астана +16
Актау +8
Актобе +5
Атырау +10
Б
Балхаш +16
Ж
Жезказган +16
К
Караганда +16
Кокшетау +8
Костанай +18
Кызылорда +14
П
Павлодар +13
Петропавловск +13
С
Семей +15
Т
Талдыкорган +20
Тараз +19
Туркестан +5
У
Уральск +15
Усть-Каменогорск +20
Ш
Шымкент +15

 

Редакция Реклама
Социальные сети