ЧМ-2026: РАСПИСАНИЕ И РЕЗУЛЬТАТЫ

Публиковать видеозаписи незаконного выброса мусора предлагает аким Костаная

ПОДЕЛИТЬСЯ

Публиковать видеозаписи незаконного выброса мусора предлагает аким Костаная Фото с сайта mirtesen.ru

В целях предотвращения незаконного выброса мусора в общественных местах аким Костаная Ахметбек Ахметжанов предложил публиковать видеозаписи с участием правонарушителей в СМИ, сообщают "Костанайские Новости". На совещании, в ходе которого было озвучено это предложение, журналистам продемонстрировали видео с курящими и выбрасывающими окурки прямо на землю или мусорящими шелухой семечек в общественных местах людьми.


В целях предотвращения незаконного выброса мусора в общественных местах аким Костаная Ахметбек Ахметжанов предложил публиковать видеозаписи с участием правонарушителей в СМИ, сообщают "Костанайские Новости". На совещании, в ходе которого было озвучено это предложение, журналистам продемонстрировали видео с курящими и выбрасывающими окурки прямо на землю или мусорящими шелухой семечек в общественных местах людьми.

Аким поинтересовался, узнал ли себя кто-либо из присутствующих. "Надо такую практику в СМИ внедрить. Выставлять ролики в Интернет или транслировать по телевидению. Тогда людям стыдно будет. Нам не придется выделять по пять миллионов на очистку и благоустройство, а за счет штрафов порядок наведем. Настраиваю на бескомпромиссную борьбу против тех, кто засоряет наш город окурками. Нарушил - штраф! 10-20 МРП - это немало! Увидит себя директор школы или другой сотрудник по ролику - стыдно будет! Во-первых, у человека должно быть самосознание и в голове порядок", - сказал градоначальник.

Всего с начала 2015 года в городе по статье КоАП "Мелкое хулиганство", которая предусматривает наказание за выброс мусора в неустановленных местах, были привлечены 262 лица. Десять из них арестовали на 16 суток. За "Курение в неустановленном месте" были привлечены 197 лиц.

Отметим, позиция Комитета административной полиции МВД Казахстана, куда корреспондент Tengrinews.kz обратился с просьбой предоставить видеозаписи правонарушителей, заснятых полицейскими на их видеожетоны, является прямо противоположной. Представители правоохранительных органов заявили, что такие видео могут быть выданы только по запросу суда и напомнили, что, согласно законодательству, каждый человек имеет право на свое изображение и его публикация возможна только с согласия самого человека.

Отметим, в Актау местные жители регулярно снимают незаконный выброс мусора на видео. В городе часто повторяются случаи, когда строительные отходы выбрасывают прямо из окон и балконов многоэтажек. Такие съемки приводят к наказанию правонарушителей.

Читайте также

Курс валют

 486.11   553.92   6.31 

 

Погода

Алматы
А
Алматы +22
Астана +23
Актау +21
Актобе +11
Атырау +15
Б
Балхаш +19
Ж
Жезказган +23
К
Караганда +19
Кокшетау +16
Костанай +20
Кызылорда +21
П
Павлодар +18
Петропавловск +21
С
Семей +21
Т
Талдыкорган +27
Тараз +25
Туркестан +10
У
Уральск +18
Усть-Каменогорск +25
Ш
Шымкент +24

 

Редакция Реклама
Социальные сети