Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
08 февраля 2023 11:06

Спецоперация в Алматы: задержана группа интернет-мошенников

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото:polisia.kz Фото:polisia.kz

Полиция провела спецоперацию в Алматы, задержана группа интернет-мошенников, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Polisia.kz.


Полиция провела спецоперацию в Алматы, задержана группа интернет-мошенников, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Polisia.kz.

В состав группы входили две женщины, 1996 и 1998 годов рождения. Другим соучастникам преступления, мужчинам, 28 лет и 33 года.

"Отметим, что в эти дни в Алматы проводится республиканская отработка Anti Fraud, направленная на повышение эффективности мер по борьбе с правонарушениями, совершаемыми с использованием информационных технологий. В рамках этой операции и была разоблачена группа из четырех человек. Согласно заявлению алматинца, обратившегося за помощью в отдел полиции при УП Бостандыкского района, злоумышленники путем обмана и злоупотребления доверием завладели денежными средствами в сумме 1,1 миллиона тенге. Если подробнее, то на телефон мужчине пришло сообщение от абонента, на аватарке которого была фотография его сестры. Отправитель сообщения попросил выслать ей на банковский счет деньги, что он и сделал. Мужчина был уверен, что помог своей сестре, а не мошенникам, использовавшим данные его сестры", — рассказал начальник управления криминальной полиции ДП города Алматы Куатбек Науатов.

Мошенники вычислены и задержаны. Они приезжие из Туркестанской области. Трое из задержанных ранее уже привлекались к уголовной ответственности за мошенничество.

"Стоит отметить, что содействие в раскрытии преступления оказали сотрудники службы безопасности одного из банков второго уровня. В настоящее время по данному уголовному делу проводятся необходимые следственные мероприятия для обеспечения всестороннего, полного и объективного расследования настоящего уголовного дела. На данном этапе досудебного расследования установлены три аналогичных мошенничества в исполнении этой группы", — добавил Науатов.

Напомним, ранее в Алматы был задержан мошенник, который обещал горожанам машины из автоцентра по льготной программе кредитования.

Деньги нужно считать, а Tengri.Деньги - читать! Подписывайтесь на наш Telegram-канал об экономике и финансах.

Жаңалықты бірінші болып білгіңіз келсе, қазақ тіліндегі Telegram-арнамызға жазылыңыз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.12   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети