• facebook
  • twitter
  • telegram
  • whatsapp
поделились
Кадр из видео
Кадр из видео

"Голливудская картинка и вопросы к сюжету". Как зрители оценили казахстанский хоррор "Қаш"

13 декабря 2022 10:42
Image
5

Картина "Қаш" стала одной из ожидаемых у казахстанского зрителя, во многом благодаря медийности Айсултана Сеитова. Фильм, рассказывающий зрителям о голоде 30-х годов, отметился успехом. Об этом свидетельствуют рейтинги платформ.

Так, дебютная картина собрала на Kinopoisk 7,6 из 10 всевозможных баллов, на отечественной платформе Kino.kz - 7,8 балла, что касается платформы IMDB, то рейтинг достиг отметки 8,9 из 10. О том, удался ли фильм и как его принял казахстанский зритель, рассказывает Tengri Lifestyle.

Айсултан Сеитов – популярная личность как в стране, так и за ее пределами. Прославился клипмейкер работами со всемирно известными музыкантами: в их числе скандально известный рэпер Kanye West, Offset, 21 Savage, Joji, также он сотрудничал с Иваном Дорном, Скриптонитом и другими популярными исполнителями.

В начале декабря состоялся дебют картины, подготовка которой заняла два года. Каст драматической ленты состоит из таких известных актеров, как Еркебулан Дайыров, Ондасын Бесикбасов, Исбек Абильмажинов и Александр Паль.

О чем фильм?

Сюжет фильма рассказывает о голоде, который охватил Казахскую АССР в 30-х годах. Могильщика Исатая отправляют на рискованную миссию по спасению аула, однако герой убежден, что путь ведет в никуда. Среди обширных степей и повторяющихся ландшафтов Исатай встречает изголодавшихся людей, опасных разбойников и таинственного странника, который должен указать ему верный путь. Примечателен тот факт, что сюжет фильма основан на реальных событиях, о чем режиссер сообщил на подкасте DOPE SOZ.

Кинолента не претендует на звание исторической, а раскрывает тайны и переживания героя фильма. Так, по ходу становится известно, что главная мотивация могильщика Исатая отправиться в город – не спасение аула, а спасение младшего брата Алима. Оставлять восьмилетнего мальчика в одиночестве небезопасно, более того, оставшийся в живых житель аула Магай убеждает Исатая в том, что только детский дом в городе поможет пережить ребенку голод.

Как на фильм отреагировали зрители?

Зира Наурызбай, писательница

"Не люблю хоррор и была покороблена, когда узнала, что молодой режиссер снял фильм "Қаш" об Ашаршылық в этом жанре. Показалось, что это циничное желание поиграть со зрителем, используя национальную трагедию. Но чем больше думала, тем больше мне нравилась эта идея. Хоррор позволяет канализировать ужас, при этом опуская слишком страшные детали, передать их метафорически. А значит, он дает возможность прикоснуться к боли, начать лечить незаживающую рану Ашаршылықа, начать изживать панический страх, который живет в нашем коллективном бессознательном", – делится в своих социальных сетях Зира Наурызбай.

Полную рецензию можно прочитать по ссылке на портале Adamdar.ca.

Отзыв с платформы Kinopoisk

По мнению пользователя, дебютному фильму необязательно становиться великим и новаторским, он должен больше проложить путь к будущим великим картинам. Как отмечает рецензент, каждый кадр фильма красив, однако развитие сюжета вызывает противоречивые вопросы во время просмотра.

"Что понравилось: виртуозная работа всей съемочной группы, локации для съемок были очень живописными, работа костюмера и гримера была выше всех похвал, операторская работа была филигранной. Видно то, что ребята усердно работали над каждым кадром, как Орсон Уэллс в своей дебютной картине. Музыка была очень к месту и атмосферной. Кобыз использовали в правильных местах, домбру тоже. Как бы двойственно ни звучало, но в фильме про голодомор есть очень точечное использование юмора", – делится пользователь впечатлениями.

Как отмечает пользователь, картина оставила у него двойственные ощущения. С одной стороны – построен отличный визуальный ряд, с другой – недоработанный драматургический сюжет. Тем не менее, учитывая первые итоги дебюта, фильм вызывает больше положительные эмоции, нежели отрицательные.

Дмитрий Сергеевич, филолог

И если кому-то недостаточно диалогов в фильме, то филологам достаточно и одной фразы. Так, на примере выражения "Қу дала" в фильме "Қаш" пользователь социальных сетей отметил богатство казахского языка. Герой в видео отмечает, что его зацепили фраза "Қу дала" и слово "Қу", имеющие различные значения в зависимости от контекста.

"Одно слово – много значений, но все они отражают мировоззрение народа", – подытожил он после разъяснения словосочетаний.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Дмитрий Сергеевич (@mrfrozenfear)

Что отметили пользователи?

Зритель не ожидал увидеть в кадре Нурлана Сабурова, тем самым, как отмечают многие, снизился градус серьезности фильма. Тем не менее на этот вопрос режиссер ответил на подкасте DOPE SOZ.

"Он туда попал, потому что мне было интересно видеть его в этой роли. Такая супермаленькая и блеклая роль. Мне даже жалко, что люди узнали его. Потому что на самом деле его редко там узнают, кому бы ни показывали фильм", – отметил режиссер.

Претензию со стороны ведущих подкаста, а также зрителей Айсултан Сеитов понимает. Однако режиссер отметил, что верит в актерский потенциал комика Нурлана Сабурова, а также не несет ответственность за скандалы, в которых тот фигурировал последние полгода.

@jomvrt Кім білген?? #қаш #сабуров #нурлансабуров ♬ original sound - Jomart Aralbaiuly

Объектом внимания пользователей социальных сетей и рецензентов стал дебют 11-летнего Султана Нурмуха, сыгравшего Алима – младшего брата Исатая. Ему удалось передать переживания, страхи, грусть и детскую непосредственность, которые также нашли себе место в голодных 30-х.

Фото: Instagram/@qara.studios/@aisultan

Читать также: "Визуальный шедевр": Появились первые отзывы о фильме "Аватар-2: Путь воды".




ПРЕДЫДУЩАЯ СТАТЬЯ
"Мать драконов": казахстанка рассказала о воспитании тройни
СЛЕДУЮЩАЯ СТАТЬЯ
"Зависимость от работы". Психолог назвала три важных признака

Похожие новости

counter.yadro.ru