• facebook
  • twitter
  • telegram
  • whatsapp
поделились
Кадры из видео

Наказание слишком мягкое? Юрист разобрал дело Торегали Тореали

15 июня 2023 14:56
Image
46

Популярный казахстанский исполнитель Торегали Тореали получит наказание за каждое нарушение, которое совершил во время побега от полиции. Такое мнение в беседе с корреспондентом Tengri Life выразил юрист Есимбол Мамырканов.

По словам эксперта, певец совершил ряд правонарушений, за каждое из которых предусмотрено отдельное наказание в виде штрафа или ареста. Напомним, Тореали Торегали

  • сел за руль под наркотическим опьянением,
  • проехал на красный сигнал светофора,
  • выехал на встречную полосу,
  • не уступил дорогу пешеходу,
  • не застраховал автомобиль
  • и не подчинился полицейскому.

"Он получит наказание за каждое нарушение согласно Кодексу об административных правонарушениях. Наказание в виде 20 суток ареста, которое он сразу получил за езду в наркотическом опьянении, не поглощает и не прощает менее строгие, предусмотренные за другие его нарушения", - пояснил адвокат.

Что касается административного протокола за "невыполнение требования полицейских", то здесь Мамырканов считает, что деяния артиста квалифицированы правоохранителями очень мягко.

"Если бегло просмотреть видеоролик, то в действиях водителя усматривается оскорбление представителя власти - это уголовная статья. Потому что он матерится в их адрес, если я правильно расслышал его речь.

Также мужчина оказывает сопротивление и, возможно, нанес некоторые физические увечья полицейским. Это тоже подпадает под уголовную ответственность.

Тем не менее действия правонарушителя квалифицируют сами полицейские. И если они считают, что он просто "не выполнил их законные требования", значит так и было. Но мое личное мнение на основе просмотренных видео таково, что артист совершил уголовный проступок", - добавил он.

Таким образом, если бы полиция квалифицировала действия артиста как "оскорбление", "неповиновение" либо "угрозу или насильственные действия в отношении представителя власти", то по Уголовному кодексу ему бы грозил штраф в 4000 МРП или исправительные работы в том же размере, либо привлечение к общественным работам до 1200 часов, либо ограничение или лишение свободы до 15 лет.

Однако в отношении Торегали Тореали составлены протоколы исключительно по статьям Административного кодекса. По одному из нарушений - за "Управление авто в состоянии наркотического опьянения, повлекшее повреждения авто" - он уже получил наказание в виде 20 суток ареста и лишения водительских прав на 7 лет.

Появилось подробное видео задержания Торегали Тореали

Далее по части 1 статьи 613 (невыполнение требования полиции) артисту грозит штраф в 40 МРП либо арест до трех суток.

Нарушение по части 1 статьи 599 (проезд на запрещающий сигнал светофора) наказывается штрафом в 10 МРП.

Проступок по части 3 статьи 596 (выезд на встречную полосу) влечет лишение водительских прав на шесть месяцев.

По части 1 статьи 600 (не уступил дорогу пешеходам) он может быть оштрафован на 10 МРП.

По части 2 статьи 230 (незаключение договора обязательного страхования) тоже грозит штраф на 10 МРП.

В общей сложности Торегали Тореали грозит денежный штраф в размере до 70 МРП (241 500 тенге). А к 20-дневному аресту и лишению прав на 7 лет могут дополнительно добавиться лишение прав еще на шесть месяцев и арест до трех суток.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Lifestyle by Tengri (@tengri.life)

Напомним, это не первый раз, когда Торегали Тореали столкнулся с проблемами с полицией. В сентябре прошлого года его обвинили в беспричинном избиении гида на озере Кольсай в Алматинской области. За это звезду сцены задержали и поместили в ИВС, а после отпустили под залог в 10 миллионов тенге. Позже стороны конфликта примирились.

А в сентябре 2018 года в аэропорту Алматы Торегали Тореали, не являясь пассажиром, вместе с семьей зашел в салон самолета. В результате инцидента был задержан авиарейс Алматы - Гонконг. Позже в полиции начали досудебное расследование по факту умышленного незаконного пересечения государственной границы. За это предусматривается штраф до 1000 МРП либо лишение свободы на до одного года, однако какое наказание в итоге получил артист, так не известно до сих пор.

"Спросите министра" - отец Торегали об инциденте в аэропорту Алматы




ПРЕДЫДУЩАЯ СТАТЬЯ
"Похищение коврика": странный курьер возмутил соцсети
СЛЕДУЮЩАЯ СТАТЬЯ
"Нам желают смерти". Национальная волонтерская сеть обратилась к казахстанцам

Похожие новости

counter.yadro.ru