• facebook
  • twitter
  • telegram
  • whatsapp
поделились
Кадр из сериала "Слово пацана", кадр из фильма "Районы"
Кадр из сериала "Слово пацана", кадр из фильма "Районы"

"Слово пацана" скопировали "Районы"? В сети сравнивают сюжеты

05 декабря 2023 12:44
Image
27

Сериал "Слово пацана: Кровь на асфальте" и казахстанский фильм "Районы" стали предметом споров среди зрителей, которые сравнивают эти картины, передает Tengri Life.

Сеть полна роликов и постов, в которых пользователи сети пытаются разгадать: вдохновились ли создатели "Слово пацана" именно "Районами"?

@nuubees0 #районы #словопацанакровьнаасфальте #🤜🤛🔥 😥 #90е ♬ оригинальный звук - _macs_

Под одним из роликов, который собрал почти миллион просмотров, комментаторы разбирают каждую деталь, пытаясь найти ответ на этот вопрос:

"Районы - реальность. Слово пацана - романтизация бандитов", "Расслабьтесь. В любом случае эти два шедевра показывают жизнь в 80-90х", "Казахские фильмы не переплюнуть", "Слово пацана сняли на высшем уровне, актеры отлично подобраны. И районы отличный фильм. Не стоит их сравнивать", - пишут комментаторы.

@mnr_._ Чисто мое мнение #словопацана #районы #адидас #рашид #словопацанакровьнаасфальте ♬ оригинальный звук - 🤦‍♂️

Осторожно, спойлеры!

Фильм "Районы" (2016) и сериал "Слово пацана: Кровь на асфальте" (2023) погружают зрителя в атмосферу жизни малолетних преступников из криминальных районов. Каждый в своей уникальной временной и культурной парадигме.

В фильме "Районы" рассказывается история Арсена Нуржанова, подростка, который в перестроечный период переходит в новую школу и попадает под влияние "пацанов". Там он сталкивается с "районными понятиями", встречается с искушениями нового времени, и, в конце концов, все его жизненные решения начинают зависеть от мира уличных группировок.

В свою очередь, "Слово пацана" переносит зрителя в начало 1990-х, период распада Советского Союза. Главный герой, Андрей — 14-летний школьник из интеллигентной семьи подвергается регулярному прессингу со стороны местных подростков. И, чтобы защитить себя, заводит дружбу с "пацанами" из уличных группировок. Непрерывная борьба за выживание и влияние становится его повседневной реальностью.

Как пишут пользователи сети, оба произведения обращаются к теме малолетних преступников и влияния окружающей среды на формирование личности.

Главные герои и среда обитания

Зрители считают, что оба проекта пытаются показать жизнь изнутри, в процессе формирования мировоззрения главных персонажей.

В сериале "Слово пацана" мы следим за Андреем, который переезжает в маленький город и сталкивается с суровой реальностью района. Он растет без отца, и новое окружение начинает влиять на его жизненные решения.

Фото: kinopoisk.ru

В казахстанском фильме "Районы", тот же сюжет прослеживается в жизни Арсена, который растет без отца в сложных условиях. Столкновение с проблемами района и "местными старшими" также отражается на его идентичности и подталкивает к определенным моральным выборам.

Фото: кадры из фильма

Пользователи отмечают, что оба героя, Андрей и Арсен, попадают под влияние "уличного" окружения во времена социальных трансформаций. Разница лишь во временном периоде: в "Слове пацана" это начало 90-х, а "Районы" охватывают конец 80-х.

Фото: kinopoisk.ru

"Безотцовщина" в судьбах главных персонажей

Отсутствие отцов, как заметили зрители, в обеих историях играет ключевую роль в жизни героев. Этот факт оставляет "пустые места" в их воспитании, открытые для постороннего влияния.

Борьба с этой "пустотой" становится одним из центральных элементов сюжета, показывая зрителю, каким образом формируется идентичность героев.

Первые шаги в районе и влияние окружения

В фильме "Районы" Арсен, как заметили зрители, переживает адаптацию в новом районе после перевода в новую школу. Важным этапом которой становятся тренировки, выделяющие его среди других подростков.

Фото: кадры из фильма

В "Слове Пацана" интеграция Андрея в группу "пацанов" происходит через ситуации, где он должен доказывать свою принадлежность и добиваться уважения.

Фото: kinopoisk.ru

В обеих картинах главным героям объясняют, как устроена вся "система", и каковы ее правила.

Подростковые проблемы и плохие привычки

Оба произведения, как заметили зрители, сталкивают героев с подростковыми проблемами и взрослыми соблазнами. В "Районах" Арсен оказывается в ситуациях, приводящих к трагическим последствиям. Плохие привычки считаются нормой.

Тогда как в "Слове пацана" ребятам запрещается курить и употреблять алкоголь.

Фото: kinopoisk.ru

Как заключили зрители, оба произведения акцентируют внимание на проблемах курения и алкоголизма, представляя их как неотъемлемую часть уличной культуры и социальной реальности подростков.

В "Районах", как считают комментаторы, суицид Хабиба является шокирующим поворотом. Этот момент показывает тяжесть выборов, с которыми сталкиваются подростки в своей среде.

Фото: кадр из фильма

В "Слове Пацана" ключевой драматической сценой фанаты сериала считают смерть Ералаша.

Смерть Ералаша и суицид Хабиба показывают, насколько трагическими могут быть выборы, сделанные под влиянием "уличной культуры".

Социальные аспекты и структура районов

Как отмечают пользователи сети, оба произведения подробно показывают структуру и организацию районов, в которых развиваются сюжеты. Исследуют конфликты и взаимодействия между различными группами и отношения внутри группы.

Фото: kinopoisk.ru

И тот, и другой фильм содержат множество сцен вымогательства и драк. Которые как в "Районах", так и в "Слове пацана" служат поводом для изменения отношений между персонажами.

Роль взрослых в судьбах героев

В обоих произведениях, как отмечают зрители, взрослые и представители власти влияют на судьбы главных героев.

В "Районах" представители власти, угрожая тюрьмой и иными серьезными последствиями, становятся неотъемлемой частью сюжета. Арсен и его друзья, как пишут комментаторы, испытывают не только давление со стороны улицы, но и со стороны тех, кто призван поддерживать правопорядок.

Родители пытаются оградить своих детей от криминала и опасностей подростковой действительности.

Фото: кадры из фильма

В "Слове Пацана" взрослые в лице учителей и полиции также находятся в конфликте с главным героем и его окружением.

И в обоих случаях родителям нечего противопоставить этим социальным влияниям; они не в силах удержать воспитательный контроль над своими детьми.

Фото: kinopoisk.ru

Читать также: "Слово пацана": саундтрек сериала раскачал соцсети

Қазнеттің басты жаңалықтары, жұлдыздардың өмірі және лайфхактар – барлығын Massaget.kz сайтынан таба аласыз. Қазақ тіліндегі жаңалықтарды оқып, талқылаңыз!




ПРЕДЫДУЩАЯ СТАТЬЯ
Как продать квартиру и купить "дом мечты", рассказала казахстанка
СЛЕДУЮЩАЯ СТАТЬЯ
Первая ярмарка современного искусства собрала в Алматы более 30 художников Центральной Азии

Похожие новости

counter.yadro.ru