• facebook
  • twitter
  • telegram
  • whatsapp
поделились
Иллюстративное фото
Иллюстративное фото

Врач назвал орган, определяющий продолжительность жизни человека

01 ноября 2023 00:58
Image
1

Врач-онколог Валерий Бредер назвал печень органом, определяющим продолжительность жизни человека, передает Tengri Life со ссылкой на Газету.Ru.

По словам врача, даже сердце играет в организме роль менее значительную, так как оно не выполняет много сложных функций, как печень.

"Это критический орган, который, к сожалению, заменить нечем. Это уникальная фабрика, на которую возложено огромное количество функций в организме. И поломка каждой из этих функций может стать роковой для жизни. Сердце - это простой насос. У него нет сложных функций, в отличие от печени", - заявил заведующий отделом лекарственного лечения НМИЦ онкологии им. Блохина.

По словам специалиста, первая важная функция печени - это белково-синтетическая. "То есть в печени синтезируется огромное количество биологически активных веществ, гормонов, ферментов. Например, белок альбумин, который является главным переносчиком массы полезных и вредных веществ в организме", - рассказал онколог.

Вторая функция - детоксикационная. Именно печень отвечает за очищение организма от токсинов, которые чаще всего попадают туда через кишечник из внешней среды.

"И тут важно не только разобраться с тем, что не нужно организму, но еще и усвоить то, что нужно. Кроме того, печень отвечает за синтез желчи, энергетический запас организма, у нее очень много функций", - отметил Бредер.




ПРЕДЫДУЩАЯ СТАТЬЯ
Картину "Мона Лиза" перенесут в подвал Лувра
СЛЕДУЮЩАЯ СТАТЬЯ
Прославившийся на арбате подросток отжег в ночном клубе Алматы на Хэллоуин

Похожие новости

counter.yadro.ru