• facebook
  • twitter
  • telegram
  • whatsapp
поделились
Фото:соцсети/Akorda Press
Фото:соцсети/Akorda Press

Захватили Google: Самые популярные казахи

28 апреля 2023 17:48
Image
7

Казахстан - родина многих талантливых и известных во всем мире людей. Редакция Tengri Life собрала список тех соотечественников, чьи имена наиболее интересны интернет-аудитории.

"Наших прославленных соотечественников – спортсменов, деятелей культуры, ученых, студентов, предпринимателей - независимо от их этнической принадлежности за рубежом всегда называют казахами", - заявил 27 апреля Президент Касым-Жомарт Токаев на сессии Ассамблеи народа Казахстана.

Мы решили узнать, кто из казахов особенно прославлен в мире сегодня. Для этого мы обратились к Google Trends - инструменту, который анализирует поисковые запросы со всей планеты.

Список популярных соотечественников получился неполным, однако он включает в себя 20 имен, cреди них музыкальные исполнители, спортсмены, политические деятели, писатели и даже полководцы.

Творческая сфера

Скриптонит

Последние пять лет казахстанский исполнитель задает тренды в музыке для всего СНГ. Об этом сигнализирует не только популярность его музыкальных релизов, но и Google-тренды.

Неожиданно, но за последний год чаще остальных Скриптонитом интересовались жители соседнего Туркменистана. Запросы из Казахстана занимают вторую строчку, а топ-3 поисковых запросов закрывает Кыргызстан.

Более того, пользователи активно ищут расписание концертов артиста на 2023 год, а также текст и аккорды к его новому треку Slow Mo.

Фото:кадр из видео

В период с 30 июля по 6 августа имя исполнителя гуглили особенно часто. Вероятно, это связано с его концертом в Алматы, который прошел 30 июля.

@tengrinewskz #скриптонит #концертскриптонита #алматы ♬ оригинальный звук - Tengrinews.kz

Imanbek

Феномен музыкальной индустрии и один из самых узнаваемых DJ в мире. Получил признание в 2020 году благодаря ремиксу на песню Roses исполнителя SAINt JHN.

Трек не только завирусился в сети, но и принес ему победу в категории "Лучший ремикс" на церемонии Billboard Music Awards в 2020 году, а также престижную награду "Грэмми".

Интересен тот факт, что лидирующие запросы снова за Туркменистаном, Казахстан занимает вторую строчку - чаще всего Иманбека Зейкенова искали жители Семея, Костаная и Павлодара.

Сверхпопулярными запросами являются треки Иманбека: Ocean of Tears, In The Morning с Тревором Дэниелом и Married to Your Melody.

В период с 28 августа по 2 сентября имя исполнителя гуглили чаще всего. В этих датах состоялся релиз трека Ocean of Tears, который искали пользователи всего мира.

Фото: соцсети

Мария Мудряк

Известная в мире оперная певица Мария Мудряк несколько раз попадала в тренды Google. Чаще всего имя девушки гуглят в Германии и в Казахстане, особенно в родном Павлодаре.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Maria Mudryak (@maria_mudryak)

После победы в нескольких престижных международных вокальных конкурсах Мудряк дебютировала в опере в роли Сюзанны в опере Моцарта "Свадьба Фигаро" в театре Карло Феличе.

На данный момент исполняет ведущие партии в операх "Травиата", "Фауст", "Богема", "Турандот".

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Maria Mudryak (@maria_mudryak)

Евгений Брусиловский

В историю музыкальной культуры страны он вошел как основоположник многих жанров - от оперы, симфонии, концертов до хоровых кантат.

Отметим, что казахстанцы знают имя Брусиловского по нетленной и любимой опере "Кыз-Жибек".

Особенно часто пользователи сети искали биографию композитора. В период 13 по 19 ноября, а также с 19 по 25 февраля был наивысший уровень популярности запроса "Евгений Брусиловский".

Фото: архив сайта Gatob.kz

Димаш Кудайберген

Казахстанская звезда, завоевавший популярность и признание всего мира, также в трендах Google. Мировая слава пришла к певцу благодаря впечатляющим вокальным данным.

Наивысший показатель запросов зафиксирован в период с 18 по 24 сентября. Напомним, 18 сентября Димаш Кудайберген спел гимн Казахстана на бое Геннадия Головкина с мексиканцем Саулем Канело Альваресом.

"Это невероятно". Гимн в исполнении Димаша Кудайбергена восхитил иностранцев

Фото: кадр из видео

Словосочетание "Димаш Кудайберген" чаще в поисковую строку вводили казахстанцы, кыргызстанцы и туркменистанцы.

Латинская версия Google-запроса - Dimash Kudaibergen - чаще регистрировалась из Кубы, Мексики и Коста-Рики.

Евгений Чебатков

Этого стендапера из Усть-Каменогорска в народе зовут комиком для интеллигентной публики. Острые шутки, неподражаемый акцент и богатый жизненный опыт сделали Чебаткова популярным комиком для аудитории из стран СНГ.

Отметим, что первое место по поисковым запросам все же за жителями России.

Ранее стало известно, что Евгений Чебатков пробует себя в роли актера. Комик сыграет главаря банды в фильме "Майор Гром: Игра".

Фото: chbtkv.com

Самые популярные спортсмены

Елена Рыбакина

Шестая ракетка мира и первая ракетка Казахстана занимает лидирующие позиции в трендах по запросам.

Теннисистка строит успешную спортивную карьеру, завоевав немало наград, в числе которых победа в четырех турнирах WTA в одиночном разряде и одного турнира Большого шлема в одиночном разряде (Уимблдон-2022).

К слову, последняя победа стала знаковой в истории спорта Казахстана. Триумф принес Елене Рыбакиной узнаваемость во всем мире, более того, поклонники прозвали ее одной из самых красивых теннисисток планеты.

По поисковым запросам ее имени Казахстан стоит на первом месте, на второй строчке расположились пользователи из Беларуси, а топ-3 закрывает Кыргызстан.

На латинице имя казахстанки чаще остальных гуглили жители Туниса, Австралии и Новой Зеландии.

Ольга Рыпакова

Ольга Рыпакова принесла Казахстану три олимпийские медали. Первую чемпионка завоевала на Играх в Лондоне в 2012 году, серебряную на Олимпийских играх в Пекине в 2022-м и бронзовую на Олимпиаде в Рио-де-Жанейро в 2016-м в тройном прыжке.

За последние 12 месяцев об Ольге Рыпаковой СМИ писали не раз, во многом из-за ее заявления о завершении профессиональной карьеры.

Фото: qazathletics.kz

Қажымұқан (Хаджимукан) Мунайтпасов

С этого силача началась история казахской профессиональной борьбы. Согласно очеркам, слава о нем начала разлетаться, когда Мунайтпасову едва ли исполнилось 17 лет. По легенде, однажды Қажымұқан вытащил застрявшего в болоте быка.

Фото: открытые источники

В 2022 году в тренды силач попал не из-за легенд и мифов вокруг своей персоны, а потому что палуаны из Акмолинской области повторили легендарное выступление Мунайтпасова.

Так, на турнире Batyrs' Battle спортсмены поднимали мешки весом до 90 килограммов и камень в 120, боролись на поясах и сгибали металлический прут, для того чтобы показать свою силу.

Александр Винокуров

Олимпийский чемпион и заслуженный мастер спорта также был в трендах 2022 года в Google. География запросов его имени не ограничивается Казахстаном, например, на почетном втором месте эстонцы, а на третьем - жители Беларуси. Также велогонщиком интересовались россияне и украинцы.

К слову, немало запросов также поступает из Люксембурга, Германии и Швейцарии.

Фото: vesti.kz

Отметим, что топ запросов пришелся на 23 февраля. В это день Александр Винокуров подарил велосипед казахстанцу Абзалу Ажгалиеву, сотворившему историю на Олимпиаде в Пекине в 2022 году. На Играх Ажгалиев остановился в шаге от медали, заняв четвертое место на дистанции 500 метров.

Казахстанец стал первым в истории представителем страны, выступившим в финале индивидуальных соревнований в шорт-треке на 500 метров на Олимпиаде.

Фото: соцсети

Геннадий Головкин

Имя боксера Геннадия Головкина известно во всем мире. Он одержал 23 победы нокаутом подряд в течение 9 лет - с 2008 по 2017 год. Занесен в Книгу рекордов Гиннесса за самый высокий процент нокаутов в истории среднего веса.

В 2022 году состоялся долгожданный бой между ним и Альваресом, который и набрал наибольшее количество запросов в поисковике.

18 сентября пользователи из Казахстана, Туркменистана, Кыргызстана и Узбекистана искали в сети трансляцию боя GGG и Канело.

Фото: Tengri Sport

Кстати, подробностями о жизни казахстанца часто интересовались пользователи из Мексики, Никарагуа и Пуэрто-Рико.

Политические деятели

Касым-Жомарт Токаев

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев, судя по статистке, оставался в трендах Google все 12 месяцев. Пиковая популярность запросов имени Главы государства датируется 20 ноября - в этот день в Казахстане прошли внеочередные президентские выборы.

В остальные месяцы пользователи чаще интересовались возрастом президента, его ростом и даже весом. Эти запросы стали "сверхпопулярными", по оценке Google.

Фото: Akorda

Нурсултан Назарбаев

19 марта 2019 года Первый Президент Казахстана заявил о прекращении своих полномочий. Пиковая популярность запросов пришлась на конец января - в этот период казахстанцы интересовались самочувствием Назарбаева после операции на сердце.

Динмухамед Кунаев

Первый секретарь центрального комитета Компартии Казахской ССР также попал в список самых популярных запросов. Биографией крупного государственного деятеля в основном интересовались казахстанцы - жители Алматинской, Актюбинской и Жамбылской областей.

Помимо казахстанцев, личностью политика интересуются жители Узбекистана и России.

Писатели и ученые

Абай Кунанбаев

Имя великого поэта, писателя, общественного деятеля, основоположника современной казахской письменной литературы также нередко гуглится пользователями. Во многом это связано с тем, что в последнее время казахстанские певцы "новой школы" не раз исполняли в песенном виде стихотворения великого поэта.

Среди запросов популярными стали его "Слова назидания". Следом люди интересовались у поисковика, автором каких произведений является поэт, и его биографией.

Фото: people-archive

Наивысшее количество запросов имени Абая датируется серединой сентября. Напомним, 14 сентября папа римский процитировал Абая на Съезде лидеров религий в Астане.

Олжас Сулейменов

В интернете также интересовались подробностями жизни писателя, поэта и общественного деятеля Олжаса Сулейменова, однако не только в Казахстане, но и в Кыргызстане и России.

Пользователи искали материалы про трудовую деятельность Сулейменова, "спрашивали", кто его супруга и какова его "хронологическая таблица жизни".

Личность Сулейменова чаще интересовала жителей:

  • Кызылординской области;
  • Жамбылской области;
  • Южно-Казахстанской области;
  • Атырауской области;
  • Западно-Казахстанской области.

Фото: Tengrinews.kz/Турар Казангапов

Каныш Сатпаев

Первый ученый-геолог, внесший огромный вклад в раскрытие и изучение многочисленных залежей полезных ископаемых в недрах Казахстана, также был в главных трендах запросов Google.

В топе запросов биография геолога, а также пользователи ищут в сети интересные факты и случаи из жизни Каныша Сатпаева, а также интересуются его "настоящим именем".

Фото: Tengrinews.kz/ Архив

Шокан Уалиханов

В Google Trends также попал историк, этнограф и путешественник Шокан Уалиханов. Отметим, что особенную популярность его личность обрела в последние два года благодаря социальным сетям.

В основном биография ученого интересовала жителей Южного Казахстана.

Фото: соцсети

Полководцы

Султан Бейбарс

Судьба четвертого султана Мамлюкского государства интересна и противоречива. За свои победы над крестоносцами и монголами он получил прозвище Абу аль-Футух – Отец побед.

Жизнью Бейбарса I интересовались не меньше, чем мировыми политиками и спортсменами. Примечательно, что на первом месте по запросам Google не Казахстан или Египет, а Мавритания. Казахстан - на второй строчке, третье место у Сирии, а четвертое - за Иорданией.

Фото: кадр из видео

Джучи

Динамика популярности монгольского военачальника и старшего сына Чингизхана распространилась не только благодаря Казахстану, но и России и Украине. Отметим, что такой интерес могли спровоцировать социальные сети, в которых в 2022 году стали популярными видеоролики о Золотой Орде.

Пользователи интересовались территорией Улуса Джучи, а также ее масштабами. Более того, в поисковых запросах пользователи обратили внимание на историю и архитектуру мавзолея Джучи-хана.

@rome_impere

Золотая Орда. [Видео взято с ютуб канала Adalbert] [N1]

♬ оригинальный звук - Мансур Мергенов

Читать также: 12-летняя казахстанка сразила жюри шоу "Голос. Дети" в Испании.




ПРЕДЫДУЩАЯ СТАТЬЯ
Названы три продукта, которые сделают блюдо полезнее для сердца и сосудов
СЛЕДУЮЩАЯ СТАТЬЯ
Дантист, модель и телеведущая: топ самых красивых женщин-политиков в мире

Похожие новости

counter.yadro.ru