Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
23 ноября 2021 18:30

ALAMAN Sports 2021 в Туркестане: дерби Ахметовых и гегемония Replicantsc

ПОДЕЛИТЬСЯ

В минувший уикенд отечественный киберспорт вернулся на офлайн-сцену спустя полтора года карантинной "ссылки" в онлайн-формат: в туркестанском Congress Hall в присутствии зрителей прошли LAN-финалы второго сезона ALAMAN Sports 2021.


В минувший уикенд отечественный киберспорт вернулся на офлайн-сцену спустя полтора года карантинной "ссылки" в онлайн-формат: в туркестанском Congress Hall в присутствии зрителей прошли LAN-финалы второго сезона ALAMAN Sports 2021.

ALAMAN Sports - одно из ответвлений серии турниров ALAMAN, на котором среди участников разыгрываются слоты на международные ивенты и формируется костяк сборных страны по дисциплинам, претендующим на вхождение в программу Олимпиад в будущем. Одной из них является киберфутбол - PES 21, где прошедших в Congress Hall обладателей зеленого статуса в приложении Ashyq ждало "семейное дерби": в финале сошлись обладатель осеннего Кубка Казахстана Абылайхан RedCard Ахметов и его родной брат, Амантай CamoraneZee Ахметов.

Дерби вышло упорным, но RedCard, за неделю до этого обыгравший в финале Кубка своего обидчика по летнему розыгрышу КРК, Каныша abdulkin01 Абыкенова, победной поступи не сбавил и взял в Туркестане свой второй трофей за семь дней. В финале другой дисциплины - StarCraft II – зрителей ждала схватка двух "протоссов" - представителей инопланетной расы из вымышленной вселенной этой игры, Алмата Replicantsc Толеугалиева и Адлета Lightweight Сатыбалдина. В итоге обладатель ника Replicantsc (репликант – маленький робот, способный создавать копии вражеских юнитов и обращать их на свою сторону) взял верх в этом финале.

Для Алмата Толеугалиева этот успех стал повторным в серии ALAMAN Sports, и он пока является гегемоном в своей дисциплине, защитив завоеванный летом титул. Битвы в PES 21 и в StarCraft II, увиденные зрителями вживую, подтолкнули их к тому, чтобы опробовать свои силы в киберспорте. Благо в Congress Hall для этого было оборудовано 4 игровые зоны, где все желающие могли либо "по старинке" сразиться в PlayStation, либо поучаствовать в битвах "киберспорта будущего" с элементами виртуальной реальности. Антураж настоящего кибершоу подчеркнул и конкурс косплееров после финалов и награждения.

"Мы не проводили турниров со зрителями на трибунах больше полутора лет, и сегодня мне хотелось бы выразить благодарность акимату Туркестанской области за этот большой праздник, - сказал президент Qazaq CyberSport Federation Куанышбек Есекеев. – Мы планируем проводить серию ALAMAN в разных городах страны, но, думаю, нашей доброй традицией станет проведение больших ивентов хотя бы раз в год именно в Туркестане. Наши турниры смотрит большое количество зрителей, так что они могут стать частью популяризации этой новой жемчужины Востока, которая сейчас выстраивается в стране", - добавил он.

Отметим, что ранее в режиме онлайн определились победители ALAMAN Sports 2021: Season 2 в дисциплинах PUBG (четверка Strong) и Tekken 7 (Дмитрий oolongcheye Ли), которые вместе с медалями высшей пробы и призовыми в 1 млн и в 230 тыс. тенге соответственно получили путевки на LAN-финал крупнейшего международного турнира World Esports League 2021, который пройдет в Южной Корее.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 444.22   490.7   4.76 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети