04 октября 2015 14:00

Гонщик "Астаны" Алексей Луценко второй раз подряд выиграл "Тур Алматы"

Алексей Луценко. Фото с сайта khabar.kz Алексей Луценко. Фото с сайта khabar.kz

Казахстанский гонщик команды "Астана" Алексей Луценко второй раз подряд выиграл престижную велогонку "Тур Алматы", передает корреспондент Vesti.kz.

Пилоты "Астаны" играли основную роль в отрыве, который образовался в первой трети гонки. В качестве "прикрытия" Луценко в первой группе выступали Андрей Зейц и победитель "Вуэльты-2015" Фабио Ару. Партнеры по "Астане" грамотно вывели Луценко на атаку за 23 километра до финиша, и он отправился в сольный отрыв, тогда как Ару и Зейц контролировали первую группу преследования.

В итоге попытки гонщиков других команд обогнать казахстанского гонщика не увенчались успехом - он финишировал в гордом одиночестве. Группе преследования казахстанец "привез" 49 секунд. Вторым финишную черту пересек Фабио Ару, а замкнул тройку призеров Павел Кочетков из "Катюши".

Протяженность маршрута в этом году составила 186 километров - гонщики преодолели шесть кругов по 31-му километру каждый. На мероприятии присутствовали бывший аким Алматы Ахметжан Есимов, а также нынешний градоначальник Бауыржан Байбек.