Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
27 апреля 2022 11:21

Повышение базовой ставки объяснил глава Нацбанка

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото Tengrinews.kz/Турар Казангапов Фото Tengrinews.kz/Турар Казангапов

Решение о повышении базовой ставки в Казахстане объяснил председатель Национального банка Галымжан Пирматов, передает Tengrinews.kz.


Решение о повышении базовой ставки в Казахстане объяснил председатель Национального банка Галымжан Пирматов, передает Tengrinews.kz.

Глава Нацбанка отметил, что повышение базовой ставки в текущих условиях необходимо для разворота тенденции роста инфляции. При этом, по его словам, решение по уровню базовой ставки является сбалансированным и принимается с учетом влияния на экономическую активность.

"Мы видим, что оно не несет серьезной угрозы для кредитования и темпов экономического роста, но крайне необходимо для контроля инфляции. Устанавливаемый уровень базовой ставки на текущий момент является абсолютно адекватным и полностью соответствует складывающейся ситуации. Мягкая денежно-кредитная политика может привести к сомнительным быстрым выгодам, но в долгосрочной перспективе приведет к необратимым последствиям", - сказал Галымжан Пирматов в ходе пресс-брифинга Нацбанка.

Согласно приведенным на брифинге данным, за первый квартал объем новых выданных кредитов экономике увеличился на 25,3 процента по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

"Как показали итоги марта, повышение ставки не является сдерживающим фактором для кредитования в условиях усиливающейся неопределенности и изменения условий выдачи кредитов", - добавил он.

Пирматов также подчеркнул, что решение по базовой ставке также повышает привлекательность тенговых активов. Это, по его мнению, поддержит перебалансировку поведения населения с потребительского на сберегательное.

"Вместе с тем сохраняется пространство для дальнейшего ужесточения денежно-кредитных условий с учетом траектории инфляционных ожиданий, обновленных прогнозов по инфляции, совокупному спросу и импорту, а также с учетом риска реализации возможных дополнительных инфляционных шоков", – заключил глава Нацбанка.

Очередное плановое решение Комитета по денежно-кредитной политике Национального банка по базовой ставке будет объявлено 6 июня в 15.00 по времени Нур-Султана. 

25 апреля Национальный банк принял решение установить базовую ставку на уровне 14 процентов годовых с процентным коридором +/– 1,00 процентного пункта.

Напомним, ранее спор из-за базовой ставки разгорелся в Мажилисе. Депутат Мажилиса Аманжан Жамалов заявил о необходимости снизить базовую ставку, так как "попытка регулировать инфляцию высокими учетными ставками сводится к нулю действиями правительства". В поддержку депутата выступил и заместитель премьер-министра - министр финансов Ерулан Жамаубаев.

"Мы должны создавать тренд для роста экономики, без нормальной процентной ставки мы не можем привлечь средства для кредитования экономики. Поэтому нужно тут будет с Нацбанком плотно поработать", - пояснил Жамаубаев.

С начала 2022 года Нацбанк повышал базовую ставку уже дважды. 24 января - с 9,75 до 10,25 процента, 24 февраля - до 13,5 процента годовых

В 2021 году мы спрашивали экспертов о том, к чему может привести повышение базовой ставки в Казахстане. Подробнее об этом по ссылке.

Базовая ставка является основным инструментом денежно-кредитной политики Национального банка.

Как объясняют эксперты, базовая ставка определяет стоимость денег в финансовой системе. Она влияет на стоимость кредита и стоимость депозита. К примеру, стоимость кредита в Казахстане складывается из базовой ставки, плюс прибыль банка, плюс риски, зависящие от заемщика. Таким образом, рост базовой ставки означает рост процентов по кредитам и депозитам.

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 444.26   490.7   4.83 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети