Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
25 февраля 2022 15:40

Премия по тенговым депозитам: подробности рассказали в "Отбасы банке"

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото Tengrinews.kz/Турар Казангапов Фото Tengrinews.kz/Турар Казангапов

Председатель правления "Отбасы банка" Ляззат Ибрагимова на своей странице в Facebook ответила на десять самых популярных вопросов об анонсированной ранее Программе компенсации тенговых депозитов казахстанцев, передает Tengrinews.kz.


Председатель правления "Отбасы банка" Ляззат Ибрагимова на своей странице в Facebook ответила на десять самых популярных вопросов об анонсированной ранее Программе компенсации тенговых депозитов казахстанцев, передает Tengrinews.kz.

Кто участвует в программе?

В программе участвуют вкладчики - физические лица, имеющие тенговые депозиты, оформленные как срочные или сберегательные депозиты. В "Отбасы банке" все депозиты открываются как договоры жилищно-строительных сбережений, поэтому автоматически будут иметь право на участие в программе.

В остальных банках вкладчикам надо посмотреть договор вклада. Со стороны банков участвуют все БВУ - участники системы гарантирования депозитов, в том числе "Отбасы банк".

Какие депозиты не участвуют?

Текущие счета, карточные счета, депозиты до востребования и условные депозиты не подпадают под компенсацию. Деньги на карточках не относятся к депозитам. Депозиты до востребования обычно имеют ставку 0,1 процента годовых.

Внимание всем! Многие решили, что депозиты, которые открывались в мобильных приложениях, относятся к депозитам до востребования. На самом деле большинство из них - срочные депозиты.

Когда сделают компенсацию?

Техническое перечисление денег в виде компенсации планируется сделать в течение 7-10 дней после 24 февраля 2023 года.

Как будет рассчитана компенсация?

Компенсацию будут рассчитывать на сумму остатка депозита по состоянию на завершение операционного дня 23 февраля, то есть на утро 24 февраля 2022 года.

Например, остаток на вашем депозите 1,2 миллиона тенге. Вы получите 120 тысяч тенге дополнительно в конце февраля 2023 года, при этом вы должны иметь минимальный остаток 1,2 миллиона тенге до 24 февраля 2023 года. Изъятые суммы депозитов в течение года не будут участвовать в программе.

Если у меня два депозита в "Отбасы банке", на какой из них будет начисляться компенсация?

При наличии двух депозитов и более у одного вкладчика начисляется компенсация на все депозиты. В каждом отдельном банке остатки депозитов не должны превышать 20 миллионов тенге. Если у вас на нескольких депозитах в одном банке 24 миллиона тенге, вы получите максимальную компенсацию 2 миллиона тенге - 10 процентов от 20 миллионов.

Если у меня, кроме "Отбасы банка", был срочный депозит в другом банке, на какой из них будет начисляться компенсация?

Если у вкладчика несколько депозитов в двух банках и более, то получить компенсацию можно во всех банках. Но в каждом банке вы сможете получить максимум 2 миллиона тенге.

Когда и где можно подать заявку на компенсацию?

Планируется, что будет заявительный характер при получении компенсации, но вопрос обсуждается. Сейчас заявки не принимаются, поэтому никуда бежать не надо. "Отбасы банк" сделает СМС-рассылку при приеме заявок, и все будет происходить онлайн.

Также предлагается сделать компенсацию в автоматическом режиме, так как это улучшение условий депозитного договора.

У меня на депозите в "Отбасы банке" 12 миллионов тенге, но в прошлом году в декабре я получил промежуточный заем 24 миллиона тенге и купил квартиру. Смогу я рассчитывать на 1,2 миллиона тенге компенсации?

Скорее всего, вам не положена компенсация, так как вы уже решили свою жилищную проблему и приобрели квартиру. Например, при выплате компенсации в 2016-2017 году в "Отбасы банке" после девальвации в Программе компенсации не участвовали депозиты, находившиеся в залоге по полученным займам - промежуточным и предварительным.

По депозитам "Отбасы банка" будут дополнительные разъяснения после публикации правил.

Если срок моего депозита завершается в начале марта 2022 года, я смогу принять участие в Программе компенсации?

В "Отбасы банке" все депозиты продлеваются автоматически, поэтому все вкладчики примут участие в программе. Остальным банкам рекомендовано продлить сроки депозитов на условиях, не ухудшающих действующие договоры вкладов.

Я накопил в "Отбасы банке" 18 миллионов тенге на четырех депозитах своей семьи, и у меня оценочный депозит ОП - 9. Я планировал получить промежуточный заем летом 2022 года - могу я рассчитывать на компенсацию?

На данный вопрос точно ответить сможем после публикации правил, разрабатываемых государственными органами. Если исходить из опыта прошлой компенсации - выплаты производились. "Отбасы банк" будет предлагать подход, в котором те вклады, которые были в залоге на утро 24 февраля 2022 года, не компенсировать.

Депозиты, которые станут в залоге после и до зачисления компенсации в феврале 2023 года, - компенсировать. Но лучше подождать официальной публикации правил компенсации.

"Самый главный ответ правительство и Нацбанк дали очень оперативно: все, кто верил в национальную валюту и держит сбережения в тенге, получат поддержку", - заключила Ибрагимова.

Напомним, ранее стало известно, что на фоне волатильности на финансовых рынках Нацбанк совместно с правительством реализует Программу защиты тенговых вкладов. Новая программа предусматривает начисление компенсаций по депозитам казахстанцев.

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.12   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети