Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
25 февраля 2022 19:23

Какие депозиты допускаются к программе защиты тенговых вкладов, ответили в Нацбанке

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото Tengrinews.kz/Турар Казангапов Фото Tengrinews.kz/Турар Казангапов

В Национальном банке объяснили, какие депозиты допускаются к программе защиты тенговых вкладов, передает Tengrinews.kz.


В Национальном банке объяснили, какие депозиты допускаются к программе защиты тенговых вкладов, передает Tengrinews.kz.

Отмечается, что в Нацбанк поступает много запросов, какие депозиты подпадают под действие программы защиты тенговых вкладов, анонсированной правительством и Национальным банком. И относятся ли к депозитам до востребования, не включенным в программу, популярные у населения открываемые на определенный срок депозиты с правом пополнения и изъятия денег.

"В совместном заявлении правительства и Национального банка сказано, что программа не распространяется на текущие и карточные счета, а также на депозиты до востребования и условные депозиты. Депозиты до востребования наряду с правом досрочного изъятия обладают рядом признаков, присущих только этому виду депозитов. Во-первых, ставка вознаграждения по ним ограничена на уровне 0,1 процента.

Во-вторых, они бессрочные: отсутствует определенный срок договора. Эти депозиты не распространены в казахстанской банковской системе - их доля составляет порядка 0,1 процента от тенговых вкладов физических лиц", - сообщили в Нацбанке.

При этом наиболее популярные несрочные, срочные депозиты в тенге, доступные в каждом казахстанском банке второго уровня под процентную ставку и также предполагающие возможность досрочного снятия, допускаются к участию в программе.

Кроме того, в программу допускаются сберегательные депозиты в тенге, жилищные строительные сберегательные депозиты в АО "Отбасы банк", а также вклады в банках второго уровня, открытые в рамках государственной образовательной накопительной системы.

"Все эти депозиты должны быть открыты в одном или в нескольких банках второго уровня - участниках системы гарантирования вкладов и в АО "Отбасы банк" по состоянию на конец дня 23 февраля 2022 года.

В ближайшие время будут приняты соответствующие акты правительства и Национального банка, регламентирующие начисление компенсации (премии) по депозитам физических лиц за счет средств бюджета", - заключили в НБ.

Премия по тенговым депозитам: подробности рассказали в "Отбасы банке"

Ранее стало известно, что на фоне волатильности на финансовых рынках Нацбанк совместно с правительством реализует Программу защиты тенговых вкладов. Новая программа предусматривает начисление компенсаций по депозитам казахстанцев.

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети