Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
03 декабря 2021 21:11

Турецкая лира снова обновила исторический минимум

ПОДЕЛИТЬСЯ

©Reuters ©Reuters

Курс турецкой лиры к доллару в пятницу в очередной раз обновил исторический минимум – 13,89, свидетельствуют данные торгов, передает Tengrinews.kz со ссылкой на РИА Новости.  


Курс турецкой лиры к доллару в пятницу в очередной раз обновил исторический минимум – 13,89, свидетельствуют данные торгов, передает Tengrinews.kz со ссылкой на РИА Новости.  

На торгах в пятницу турецкая валюта упала до 13,89 лиры за доллар, что является антирекордом. После этого центробанк Турции заявил о проведении новых прямых валютных интервенций. Лира отреагировала на это умеренным ростом, однако затем возобновила падение до 13,73 за доллар.

Эксперты связывают очередной минимум лиры с тем, что ранее в пятницу международное рейтинговое агентство Fitch ухудшило до негативного со стабильного долгосрочный рейтинг дефолта эмитента (РДЭ) Турции в иностранной валюте на уровне "ВВ-". Кроме того, инфляция в Турции в ноябре оказалась выше прогнозируемой, она составила 21,31 процента в годовом исчислении, этот показатель является максимальным за три последних года.

По мнению финансового аналитика Арда Тунджа, валютные интервенции, которые проводит центробанк Турции, не помогут долгосрочной стабилизации курса.

"В условиях, когда доверия к турецкой валюте нет, интервенции, направленные против падения лиры, или ослабление волатильности создают спекулятивные атаки на курс. Невысокий уровень валютных резервов центробанка становится приглашением к этим атакам. Потому что рынок, предчувствуя, что рано или возможности центробанка иссякнут, переходит к большему спросу на иностранную валюту", - сказал эксперт.

По его словам, ситуацию с падением лиры невозможно улучшить подобными внешними воздействиями, при этом сложно установить, сколько именно средств используется при интервенциях, "никаких границ не существует".

Курс турецкой валюты утром в среду падал на фоне ожидаемого в середине декабря нового снижения ставки центробанком Турции, лира в очередной раз обновила исторический минимум – 13,71. После этого центробанк Турции заявил о проведении прямых валютных интервенций, которые укрепили лиру на 7 процентов.

Президент Турции Тайип Эрдоган в четверг заменил министра казначейства и финансов республики. Вместо Лютфи Эльвана, отставку которого принял турецкий лидер, на должность главы минфина Турции был назначен Нуреддин Небати, который высказывается за продолжение политики снижения учетной ставки. Курс турецкой лиры не претерпел существенных изменений на фоне замены главы минфина.

Турецкая валюта, которая в начале года торговалась по курсу 7,4 лиры за доллар, подешевела за год более чем на 45 процентов, до 13,8, а 23 ноября поставила новый антирекорд, упав на 16 процентов. Такое резкое падение лиры за сутки стало максимальным за последние 20 лет. Оно произошло после того, как 18 ноября центробанк Турции принял решение снизить учетную ставку до 15 процентов с 16 процентов, после чего Эрдоган в телеобращении вновь высказался за сокращение учетной ставки, утверждая, что это приведет к снижению инфляции.

Ранее лидеры основных оппозиционных партий Турции обвинили Эрдогана в некомпетентности и призвали провести досрочные выборы на фоне рекордного падения курса лиры. Турецкий лидер отверг этот призыв, заявив, что президентские и парламентские выборы в Турции пройдут, как и было запланировано, в июне 2023 года.

Как вам дизайн сайта Tengri News?
Пройти опрос
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 449.3   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети