Аплодисментами встретили премьера Греции в Европарламенте

ПОДЕЛИТЬСЯ

Аплодисментами встретили премьера Греции в Европарламенте Алексис Ципрас. Фото © РИА Новости

Европарламент встретил премьер-министра Греции Алексиса Ципраса аплодисментами, сообщает РИА Новости. Напомним, вечером 5 июля на прошедшем референдуме 61 процент граждан Греции ответили "нет" ультимативным требованиям кредиторов продолжать политику жесткой экономии. Перед многими депутатами, когда Ципрас вошел в зал заседаний, чтобы  рассказать о текущей ситуации в стране, также стояли таблички "нет".


Европарламент встретил премьер-министра Греции Алексиса Ципраса аплодисментами, сообщает РИА Новости. Напомним, вечером 5 июля на прошедшем референдуме 61 процент граждан Греции ответили "нет" ультимативным требованиям кредиторов продолжать политику жесткой экономии. Перед многими депутатами, когда Ципрас вошел в зал заседаний, чтобы  рассказать о текущей ситуации в стране, также стояли таблички "нет".

В своем выступлении в Европарламенте политик подчеркнул, что Греция требует такого соглашения, которое позволит ей "увидеть свет в конце тоннеля" в плане урегулирования кризиса. Он отметил, что предложения Афин кредиторам направлены на спасение европейских и греческих банков и не станут новым бременем для налогоплательщиков ЕС.

Опыт реализации политики жесткой экономии в Греции Ципрас назвал неудачным. Он отметил, что прошедший референдум "дал наказ найти решение, не повторяя ошибок прошлого, не проводить политику жесткой экономии, которая привела к кризису". "Референдум прошел в условиях, когда были закрыты банки, когда большинство СМИ просто терроризировали народ… Этот референдум - возвращение в Европу солидарности, равенства", - подчеркнул Ципрас.

Напомним, ранее по итогам референдума премьер-министр заявил, что правительство страны получило новый мандат от народа, но не разрыв с Европой. "Мандат, который вы нам дали, это не мандат на разрыв с Европой", - подчеркнул премьер Греции. "Мы показали, что демократию не запугать шантажом. На референдуме нет победителей и проигравших, народ преодолел страх. Мы теперь все вместе, независимо от того, как голосовали. Сейчас наш долг - восстановление социальной сплоченности и экономической стабильности", - заявил премьер Греции.

Напомним, референдум в Греции по условиям соглашения страны с международными кредиторами завершился вечером 5 июля. Правительство Греции предложило гражданам ответить "нет" или "да" на вопрос, следует ли принять проект соглашения, представленный Европейской комиссией, ЕЦБ и МВФ 25 июня. Большинство греков кредиторам отказали.

Tengrinews
Читайте также

Курс валют

 464.73   543.38   6.16 

 

Погода

Алматы
А
Алматы +15
Астана +16
Актау +8
Актобе +3
Атырау +4
Б
Балхаш +16
Ж
Жезказган +18
К
Караганда +7
Кокшетау +4
Костанай +19
Кызылорда +15
П
Павлодар +8
Петропавловск +13
С
Семей +11
Т
Талдыкорган +18
Тараз +18
Туркестан +3
У
Уральск +15
Усть-Каменогорск +21
Ш
Шымкент +16

 

Редакция Реклама
Социальные сети