Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
01 февраля 2023 15:09

Бельгия остановила ядерный реактор на границе с Германией

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото:nuclear.engie-electrabel.be Фото:nuclear.engie-electrabel.be

Бельгия остановила свой второй за четыре месяца ядерный реактор, чтобы уменьшить зависимость страны от атомной энергии, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Deutsche Welle.


Бельгия остановила свой второй за четыре месяца ядерный реактор, чтобы уменьшить зависимость страны от атомной энергии, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Deutsche Welle.

Реактор "Тиханге-2" долгое время был источником разногласий в соседней Германии. В течение многих лет немецкие чиновники ссылались на соображения безопасности, требуя закрыть 40-летнюю станцию, после того как в ее корпусах под давлением были обнаружены трещины.

Бельгия отложила свои планы по прекращению поставок ядерной энергии в страну, несмотря на усилия в этом направлении. Реактор находится в 50 километрах от границы с Германией.

Министр охраны окружающей среды Германии Штеффи Лемке заявил местным СМИ:

"Остановка станции гарантирует значительное повышение безопасности в наших двух странах. До полуночи реактор "Тиханге-2" будет выведен из эксплуатации в рамках долгосрочных усилий Бельгии по отказу от ядерной энергии", - заявил министр охраны окружающей среды Германии Штеффи Лемке.

С 2003 года бельгийское законодательство призывает к постепенному отказу от ядерной энергетики. Однако правительство отложило отказ от ядерной энергетики на десятилетие из-за войны России против Украины, которая разрушила европейские энергетические рынки и привела к резкому росту цен. Партия зеленых Бельгии, входящая в правящее коалиционное правительство, противится любым задержкам в исключении атомной энергетики из энергоснабжения страны.

Ранее сообщалось, что Бельгия закроет все существующие атомные электростанции в стране.

Запустили специальный канал про финансы, экономику и новости бизнеса. Подписывайтесь на Tengri.Деньги прямо сейчас!

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 446.44   490.7   4.77 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети