01 ноября 2013 03:57

Эдвард Сноуден может дать показания по делу о прослушке Ангелы Меркель

Бывший сотрудник ЦРУ Эдвард Сноуден готов дать показания в связи с возможной прослушкой канцлера Германии Ангелы Меркель. Об этом заявил депутат бундестага Ганс-Кристиан Штребеле, который 31 октября в Москве встретился с беглым сотрудником спецслужбы, сообщает РИА Новости. "Он выразил принципиальную готовность помочь прояснению ситуации. Предпосылки для этого нужно создать. Это мы долго и всесторонне обсуждали", - сказал Штрёбеле. По его словам, Эдвард Сноуден в ходе беседы "ясно дал понять, что он знает очень многое". Штребеле сообщил, что встреча была посвящена обсуждению условий, на которых Эдвард Сноуден может дать свидетельские показания. В частности, Штребеле рассказал экс-сотруднику ЦРУ о существующих возможностях приехать в Германию без риска быть выданным США. Депутат также предложил Эдварду Сноудену возможность провести встречу с участниками расследования в Москве. Напомним, о том, что спецслужбы США могли прослушивать мобильный телефон Ангелы Меркель, стало известно на прошлой неделе. По данным СМИ, спецслужбы прослушивали мобильный телефон канцлера Германии на протяжении 10 лет. Сама Меркель, узнав о прослушке, позвонила президенту США Бараку Обаме и заявила, что подобные действия "совершенно неприемлемы".

ПОДЕЛИТЬСЯ
Бывший сотрудник ЦРУ Эдвард Сноуден готов дать показания в связи с возможной прослушкой канцлера Германии Ангелы Меркель. Об этом заявил депутат бундестага Ганс-Кристиан Штребеле, который 31 октября в Москве встретился с беглым сотрудником спецслужбы, сообщает РИА Новости. "Он выразил принципиальную готовность помочь прояснению ситуации. Предпосылки для этого нужно создать. Это мы долго и всесторонне обсуждали", - сказал Штрёбеле. По его словам, Эдвард Сноуден в ходе беседы "ясно дал понять, что он знает очень многое". Штребеле сообщил, что встреча была посвящена обсуждению условий, на которых Эдвард Сноуден может дать свидетельские показания. В частности, Штребеле рассказал экс-сотруднику ЦРУ о существующих возможностях приехать в Германию без риска быть выданным США. Депутат также предложил Эдварду Сноудену возможность провести встречу с участниками расследования в Москве. Напомним, о том, что спецслужбы США могли
Реклама
Реклама
прослушивать мобильный телефон Ангелы Меркель, стало известно на прошлой неделе. По данным СМИ, спецслужбы прослушивали мобильный телефон канцлера Германии на протяжении 10 лет. Сама Меркель, узнав о прослушке, позвонила президенту США Бараку Обаме и заявила, что подобные действия "совершенно неприемлемы".
Показать комментарии
Читайте также
Реклама
Реклама
Join Telegram