Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
13 октября 2022 16:33

ЕК рекомендовала дать Боснии и Герцеговине статус страны-кандидата на вступление в ЕС

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото:elements.envato.com Фото:elements.envato.com

Европейская комиссия заявила, что рекомендует странам - членам ЕС предоставить Боснии и Герцеговине статус кандидата на вступление в блок, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Deutsche Welle.


Европейская комиссия заявила, что рекомендует странам - членам ЕС предоставить Боснии и Герцеговине статус кандидата на вступление в блок, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Deutsche Welle.

Комиссия заявила, что Западные Балканы "принадлежат к нашей семье".

"Комиссия рекомендует, чтобы Боснии и Герцеговине был предоставлен статус кандидата Европейским советом при условии, что будет предпринят ряд шагов", - написал в Twitter комиссар по расширению ЕС Оливер Вархели, после того как сделал заявление законодателям ЕС.

Согласно ежегодному отчету Комиссии о расширении ЕС, Боснии и Герцеговине необходимо добиться прогресса в области "демократии, функциональности государственных институтов, верховенства закона, борьбы с коррупцией и организованной преступностью", а также гарантировать свободу СМИ и управлять миграцией.

"Ветер перемен снова проносится по Европе, и мы должны уловить этот импульс. Западные Балканы принадлежат к нашей семье, и мы должны это очень и очень четко заявить", - сказала в своем выступлении председатель ЕС Урсула фон дер Ляйен.

Отмечается, что если ЕС примет рекомендацию, Босния и Герцеговина присоединится к семи другим странам, имеющим статус кандидата: Турции, Северной Македонии, Черногории, Сербии, Албании, Молдове и Украине. Следующим шагом на пути к членству является начало официальных переговоров о вступлении в ЕС, что, в свою очередь, требует одобрения всех стран - членов ЕС и может занять годы.

Ранее Албания и Северная Македония начали переговоры о вступлении после многолетних задержек, получив статус кандидата в члены ЕС в 2005 и 2014 годах соответственно.

Уже более 200 тысяч человек подписаны на наш Telegram-канал. Присоединяйся и получай самые важные новости!

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети