Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
03 августа 2022 12:29

Экс-президент Молдовы призвал к досрочным выборам

ПОДЕЛИТЬСЯ

©REUTERS ©REUTERS

Бывший президент Республики Молдова Игорь Додон призвал к досрочным президентским и парламентским выборам, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Reuters.


Бывший президент Республики Молдова Игорь Додон призвал к досрочным президентским и парламентским выборам, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Reuters.

Заявления экс-президента Молдовы прозвучали на следующий день после того, как выяснилось, что цена на газ в стране выросла на 47 процентов, до 1458,5 доллара за 1000 кубометров в августе с 643 долларов в январе.

"Президент Майя Санду и премьер-министр Наталья Гаврилица должны отбросить свою гордость и срочно отправиться в Москву, чтобы договориться о более низкой цене на газ, как руководство Венгрии... которая платит гораздо лучшую цену, чем Молдова... Должны быть организованы досрочные президентские и парламентские выборы... Следует снизить цену на импорт в несколько раз и значительно снизить тарифы для конечных потребителей", - сказал Додон.

Вице-премьер Андрей Спину заявил, что "Молдовагаз" просил российский "Газпром" отсрочить оплату природного газа в августе, но пока не получил ответа.

Отметим, Молдова покупает газ у "Газпрома" по контракту, который был составлен в прошлом году. Цена колеблется ежемесячно и рассчитывается исходя из спотовых цен на газ и нефть в зависимости от сезона, которые резко выросли в этом году. Ожидается, что "Газпром" может сократить поставки из-за давнего спора о долге Молдовы или если страна не будет платить за потребляемый газ.

Напомним, экс-президент Игорь Додон находится под следствием по четырем уголовным делам и ему грозит до 20 лет тюремного заключения. Он был задержан в мае в бывшей советской республике, которая подала заявку на вступление в ЕС в этом году.

Столичные новости — в специальном Telegram-канале. Подпишись прямо сейчас!

Жаңалықты бірінші болып білгіңіз келсе, қазақ тіліндегі Telegram-арнамызға жазылыңыз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.77   490.7   4.81 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети