Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
29 августа 2023 16:30

Евросоюз решили расширить к 2030 году

ПОДЕЛИТЬСЯ

Изображение от gpointstudio на Freepik Изображение от gpointstudio на Freepik

Евросоюз должен быть готов принять новых членов к 2030 году. Об этом заявил председатель Европейского совета Шарль Мишель, передает Tengrinews.kz со ссылкой на DW.


Евросоюз должен быть готов принять новых членов к 2030 году. Об этом заявил председатель Европейского совета Шарль Мишель, передает Tengrinews.kz со ссылкой на DW.

Выступая перед представителями стран-кандидатов Молдовы, Албании, Северной Македонии, Черногории, Сербии и Боснии и Герцеговины, Шарль Мишель начал дебаты о расширении ЕС, которые будут доминировать в дискуссиях на высоком уровне внутри блока до конца года, относительно того, как принять до 8 новых членов.

"Если мы хотим, чтобы нам доверяли, мы должны говорить о сроках. Пока мы готовим следующую стратегическую повестку дня ЕС, мы должны поставить перед собой четкую цель. Мы с обеих сторон должны быть готовы к расширению до 2030 года", - сказал Мишель на стратегическом форуме в Словении.

Отмечается, что роль Мишеля как президента Евросовета состоит в том, чтобы поощрять и уговаривать 27 государств-членов прийти к консенсусу. Лидеры ЕС проведут свою первую специальную дискуссию по этой теме в испанской Гранаде в начале октября.

При этом отмечено, что Украина настаивает на том, чтобы ЕС согласился начать официальный процесс вступления до конца года. А вопрос о том, как обеспечить финансовую поддержку всем кандидатам и Украине в частности, находится в центре продолжающихся параллельных дебатов о пополнении бюджета ЕС.

Указывается, что многие государства-члены в частном порядке поднимают вопрос, как ЕС может адаптироваться к Украине, "беднейшей стране-кандидату за всю историю".

"Мы займем позицию по открытию переговоров с Украиной и Молдовой и, я также ожидаю, с Боснией и Герцеговиной. Грузия также вернется на стол обсуждения", - сказал Мишель.

Он отметил, что лидеры ЕС обсудят расширение на своих следующих саммитах.

Ранее в Еврокомиссии заявили, что не рассчитывают на вступление Украины в Евросоюз в ближайшее время.

Все новости с нашего сайта - в нашем новом Telegram-канале. Вы будете в курсе главных событий - подписывайтесь по ссылке!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 441.41   490.7   4.75 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети