Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
14 октября 2021 09:16

В Евросоюзе рассказали о вариантах решения проблемы газового кризиса

ПОДЕЛИТЬСЯ

Европейская комиссия представила план мер для решения энергетического кризиса в Европе, передает Tengrinews.kz со ссылкой на сайт Еврокомиссии.


Европейская комиссия представила план мер для решения энергетического кризиса в Европе, передает Tengrinews.kz со ссылкой на сайт Еврокомиссии.

Высший орган исполнительной власти Европейского союза утвердил так называемый "набор инструментов", которые страны-члены могут применить для устранения последствий высоких цен на газ и дальнейшего увеличения устойчивости к будущим кризисам.

Среди неотложных мер для урегулирования кризиса Еврокомиссия выделила следующие:

  • оказать экстренную поддержку малообеспеченным потребителям газа;
  • разрешить отсрочку платежей;
  • принять меры для предотвращения отключения поставок газа;
  • обеспечить временное снижение налогов для уязвимых семей;
  • оказать помощь уязвимым компаниям ЕС.

"Рост мировых цен на энергоносители вызывает серьезную озабоченность ЕС. По мере того как мы выходим из пандемии и начинаем восстановление экономики, важно защищать уязвимых потребителей и поддерживать европейские компании", - отметила еврокомиссар по энергетике Кадри Симсон.

В Еврокомиссии отметили, что лучшей страховкой от подобных энергетических кризисов в будущем станут инвестиции в возобновляемые источники энергии. Для этого нужно их увеличивать, а также искать возможности диверсификации поставок.

Ранее, в середине сентября, цена на газ в Европе выросла до 850 долларов за тысячу кубометров. Выше она была только в марте 2018 года - 969 долларов. Вскоре она достигла 1600 долларов за тысячу кубометров.

Причина столь высокой цены заключается в низких запасах газа в подземных хранилищах Европы. В администрации президента США Джо Байдена прогнозируют, что Европе этой зимой не хватит газа.

Подпишись на наши новости в Instagram. Самые интересные видео, а также сотни комментариев казахстанцев в твоей ленте!

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.12   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети