Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
06 мая 2021 11:28

Итальянец отсудил полмиллиона евро у Pfizer

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото ©REUTERS Фото ©REUTERS

Итальянец отсудил полмиллиона евро у местного филиала фармацевтической компании Pfizer, передает Tengrinews.kz cо ссылкой на ANSA.


Итальянец отсудил полмиллиона евро у местного филиала фармацевтической компании Pfizer, передает Tengrinews.kz cо ссылкой на ANSA.

60-летний итальянец принимал препарат Cabaser с 2001 по 2006 год, для того чтобы облегчить симптомы болезни Паркинсона. Эти годы мужчина страдал от гиперсексуальности и склонности к азартным играм. Pfizer указала в инструкции о таких побочных эффектах только в 2007 году.

"Первые симптомы появились через несколько месяцев приема препарата. Я стал чрезмерно сексуально возбужден, затем начал играть. Я подумал, что сошел с ума", - рассказал мужчина.

Экспертиза подтвердила, что при регулярном употреблении лекарства могут проявиться именно такие побочные эффекты. Пять лет приема Cabaser, по признанию истца, перевернули его жизнь с ног на голову. Страсть к азартным играм и женщинам заставила его оформить 1802 кредитные карты, после чего он украл 100 тысяч евро (около 51 миллиона тенге) у своего работодателя, был вынужден уволиться и погряз в долгах. Свои страдания итальянец оценил в 500 тысяч евро (около 256 миллионов  тенге), и суд обязал компанию Pfizer Italia выплатить ему эту компенсацию.

По словам адвоката пострадавшего, суд удовлетворил иск еще в марте 2020 года, однако из-за череды апелляций приговор огласили только сейчас. Адвокат также отметил, что они не ставили под сомнение медицинское действие препарата, а судились из-за отсутствия перечня важных побочных эффектов в инструкции к лекарству.

Ранее Pfizer обнаружила поддельные версии ее вакцины от коронавируса в Мексике и Польше. В одном из случаев под вакцину "замаскировали" лекарство от морщин.

Хочешь получать главные новости на свой телефон? Подпишись на наш Telegram-канал!

Tengrinews.kz также есть в Aitu! Добавляйтесь к нам!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.12   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети