Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
04 октября 2021 10:13

Меркель обратилась к немцам перед уходом

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото ©REUTERS Фото ©REUTERS

Канцлер Германии Ангела Меркель призвала граждан сохранить демократические устои, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Deutsche Welle.


Канцлер Германии Ангела Меркель призвала граждан сохранить демократические устои, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Deutsche Welle.

Выступая в последний раз на торжественном мероприятии в День германского единства, Меркель отметила, что процесс объединения Германии до сих пор не завершен.

"Третье октября 1990 года - день воссоединения нашей страны во имя мира и свободы. Эта свобода не упала на нас с неба. Она была завоевана. Страна, отмечающая сегодня этот праздник, смогла стать такой потому, что в ГДР были люди, которые рисковали всем ради своих прав, своей свободы, ради другого общества", - заявила Меркель.

По ее словам, иногда в Германии легкомысленно обращаются с достижениями демократии. Также канцлер указала на проявления радикальных настроений в нынешнем обществе и призвала соотечественников защищать демократию от тех, кто презирает ее.

"Будьте готовы к новым встречам, будьте любопытны к другим, рассказывайте свои истории и терпимо относитесь к различиям. Это урок 31 года единства Германии", - добавила она.

Ранее Социал-демократическая партия Германии (СДПГ) набрала 25,7 процента голосов и одержала победу на выборах в бундестаг. По окончании голосования оба главных претендента на пост канцлера ФРГ - Олаф Шольц и Армин Лашет - заявили о готовности сформировать новое правительство Германии. Лашет заявил, что сделает "все возможное для формирования федерального правительства во главе" с ХДС/ХСС.

Чем запомнилась Ангела Меркель на посту канцлера Германии

Подпишись на наши новости в Instagram. Самые интересные видео, а также сотни комментариев казахстанцев в твоей ленте!

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.12   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети