Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
18 марта 2020 09:21

Могут погубить сотни жизней. Модель из Италии раскритиковала казахстанских блогеров

Аида Жунусова Журналист

ПОДЕЛИТЬСЯ

Известная за рубежом казахстанская модель Корлан Мади вместе с другими жителями Италии почти две недели находится дома на общенациональном карантине. Она раскритиковала казахстанских блогеров, которые недооценивают серьезность коронавируса, а также рассказала в интервью Tengrinews.kz, как итальянцы подбадривают друг друга во время эпидемии песнями Адриано Челентано с балконов.


Известная за рубежом казахстанская модель Корлан Мади вместе с другими жителями Италии почти две недели находится дома на общенациональном карантине. Она раскритиковала казахстанских блогеров, которые недооценивают серьезность коронавируса, а также рассказала в интервью Tengrinews.kz, как итальянцы подбадривают друг друга во время эпидемии песнями Адриано Челентано с балконов.

Корлан Мади живет в Италии одиннадцатый год. Девушка рассказывает, что в январе и начале февраля жители страны не воспринимали всерьез происходящее в Китае, в то время как там уже умирали сотни человек.

Фото: Instagram @korlanmadi

"Нам казалось, что все это не наши проблемы, это проблемы КНР. Была критика в адрес китайцев, их обвиняли в том, что они разносят вирус. Я думаю, на тот момент во многих странах был некий скептицизм", - вспоминает она.

Все изменилось в конце февраля, когда итальянцам объявили о первом заразившемся COVID-19. Корлан в это время находилась в Милане, где планировался показ Недели моды, но его отменили.

"И тогда началась паника. Отменили все шоу, показы, презентации в Милане. Минздрав объявил карантин в Ломбардии (административная область на севере Италии – примечание автора). Север стал эпицентром болезни, но юг еще не понимал всей серьезности ситуации. Многие стали разъезжаться по стране, распространяя вирус. В начале марта ввели ограничение на передвижение, но было уже поздно", - рассказывает модель.

Она считает, что карантин нужно было объявлять во всей Италии после первых же случаев заражения. Однако власти побоялись экономических потерь и не сделали этого.

"Теперь они потеряли гораздо больше", - резюмирует она.

Фото: pixabay.com

Девушка говорит, что общенациональный карантин изменил привычный ритм жизни обычно шумных и полных туристов городов. Закрыты крупные торговые центры, рестораны, театры, кино, учебные заведения, введен запрет на массовые мероприятия и въезд иностранцев в страну. Площади и улицы Рима, Венеции, Милана, Флоренции опустели. Людям можно выходить из дома только для выгула собак и походов в супермаркет либо аптеку.

"В интернете появляются шуточные картинки, на которых изображены итальянцы, гуляющие с плюшевыми собаками. Действительно, мы на грани этого, так как сидеть сутками в четырех стенах невыносимо", - делится Корлан Мади.

Китаец дал советы казахстанцам о мерах защиты от коронавируса

Чтобы поддержать друг друга во время карантина, жители Италии по вечерам выходят на балконы и поют песни, играют на музыкальных инструментах, танцуют. Некоторые даже вывешивают баннеры с позитивными надписями либо флаг страны. Корлан Мади считает, что благодаря этому многие не сломались психологически.

"Этот флешмоб помогает нам поверить, что, несмотря на изоляцию, мы не одиноки. Люди выходят, играют, кто на чем может, некоторые просто наблюдают с улыбкой. Но есть и те, кто закрылся в своих комнатах и впал в депрессию", - рассказывает модель.

Но самое страшное, считает девушка, впереди. Многие итальянцы остались без работы, в стране возможен кризис.

"Предприниматели просят поддержку от государства, арендную плату никто не отменял, еще и налоги есть. Сейчас государство думает, что с этим делать. У меня у самой есть онлайн-магазин, который терпит убытки. Также отменили семь-восемь съемок, это тоже большие финансовые потери", - рассказывает модель.

Фото: Instagram @korlanmadi

Несмотря на страх и трудности, в Казахстан Корлан возвращаться пока не планирует.

"Моей бабушке 80 лет. Как я могу поставить ее жизнь под угрозу только из-за того, что мне страшно? Мы ничего не знаем про этот вирус, поэтому стоит соблюдать все меры предосторожности", - поясняет модель.

Казахстанка рассказала о панике в Польше из-за коронавируса

А вот казахстанских блогеров, призывающих игнорировать пандемию, Корлан критикует.

"Некоторые с легкостью бросаются фразами: "Включил пофигизм" и дают рекомендации своей миллионной аудитории не носить маски, ходить на встречи и просто верить в лучшее. Неужели они не понимают, что они лидеры мнения для многих. Такие блогеры могут погубить сотни жизней. Они думают, что молоды и справятся с болезнью, но не учитывают, что их родители и бабушки могут от нее умереть", - рассуждает она.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Korlan Madi (@korlanmadi)

"Речь идет о жизни и смерти. Я думаю, будет время, когда мы сможем увидеться, обняться, поцеловаться и обрадоваться, что все закончилось. Но сейчас надо собраться с силами и отказаться от тоев и прочих мероприятий", - резюмирует Корлан Мади.

По последним данным, в Казахстане подтверждено 27 случаев коронавируса.

Напомним, не повторять ошибок Италии попросили и молодые кинематографисты. Они записали видеообращения к себе из "будущего" с просьбой "слушать маму", "носить маску" и адекватно оценивать происходящее.

По последним данным, от коронавируса в Италии умерли 2503 человека. В сутки в стране заражаются примерно 3-3,5 тысячи граждан.

Новости Казахстана. Сегодня и прямо сейчас. Видео и фото. Подписывайся на @tengrinews в Telegram

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.12   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети