Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
20 декабря 2022 15:51

Нидерланды официально извинились за свою роль в работорговле

ПОДЕЛИТЬСЯ

Марк Рютте. Кадр из видео Марк Рютте. Кадр из видео

Премьер-министр Нидерландов Марк Рютте принес официальные извинения за историческую роль своей страны в рабстве и его последствия в наши дни, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Deutsche Welle.


Премьер-министр Нидерландов Марк Рютте принес официальные извинения за историческую роль своей страны в рабстве и его последствия в наши дни, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Deutsche Welle.

Как отметили в издании, премьер страны выступал в Гааге с официальной речью. В своей речи он заявил, что рабство должно быть признано в "самых ясных выражениях" как "преступление против человечества".

"Сегодня от имени правительства Нидерландов я приношу извинения за прошлые действия голландского государства. На протяжении веков голландское государство и его представители поддерживали и стимулировали рабство и извлекали из него прибыль. Это правда, что никто из ныне живущих не несет личной вины за рабство... Однако голландское государство несет ответственность за огромные страдания, причиненные тем, кто был порабощен, и их потомкам", - сказал Рютте.

По словам Рютте, правительство создаст фонд для инициатив, которые помогут справиться с наследием рабства в Нидерландах и их бывших колониях. Другие голландские министры отправились на это мероприятие в семь бывших колоний в Южной Америке и Карибском бассейне.

"Министры направились в Суринам, Бонайре, Синт-Мартен, Арубу, Кюрасао, Сабу и Синт-Эстатиус, чтобы обсудить ответ кабинета министров на месте с присутствующими", - говорится в сообщении правительства.

Некоторые группы и пострадавшие страны раскритиковали этот шаг, заявив, что Нидерланды не проконсультировались с ними по этому поводу. Активистские группы в Нидерландах заявили, что извинения должны были быть принесены 1 июля - в ежегодный праздник, День освобождения от рабства в Суринаме, на суринамском языке, отмечающий отмену рабства 160 лет назад.

"Тот факт, что 200 миллионов евро будет выделено на осознание, говорит нам, что это оскорбление. Нигде в процессе мы не участвовали в обсуждении того, как должна выглядеть политика. Это односторонний, колониальный подход, и мы его отвергаем", - заявила активистка, академик Синт-Мартен из ассоциации ONE SXM Рода Арринделл.

Следует отметить, что голландская империя в XVI и XVII веках переправила около 600 000 африканцев в рамках работорговли, в основном в страны Карибского бассейна и Южной Америки. Объединенные провинции, ныне известные как Нидерланды, в период расцвета своего могущества имели колонии в Суринаме, на острове Кюрасао, в Южной Африке и Индонезии. Это была третья по величине колониальная держава. Рабство было формально отменено в 1863 году, но практика прекратилась только в 1873 году после 10-летнего переходного периода.

Ранее Австралия выплатила миллионы долларов компенсации сотням аборигенов.

Самое важное - в нашем новостном Telegram-канале. Подписывайтесь и получайте самые важные новости

Жаңалықты бірінші болып білгіңіз келсе, қазақ тіліндегі Telegram-арнамызға жазылыңыз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.52   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети