Отец премьера Великобритании сменит гражданство из-за Brexit

ПОДЕЛИТЬСЯ

Отец премьера Великобритании сменит гражданство из-за Brexit Фото: ©REUTERS

Отец премьер-министра Великобритании Бориса Джонсона Стэнли Джонсон решил сменить гражданство на французское, чтобы поддерживать связи с Европейским Союзом после Brexit, передает Tengrinews.kz со ссылкой на РИА Новости


Отец премьер-министра Великобритании Бориса Джонсона Стэнли Джонсон решил сменить гражданство на французское, чтобы поддерживать связи с Европейским Союзом после Brexit, передает Tengrinews.kz со ссылкой на РИА Новости

В марте газета Sunday Times сообщила, что после разрешения ситуации с оформлением Brexit Стэнли Джонсон намерен подать заявку на получение гражданства Франции, так как в этой стране родилась его мать, Ирен. Обо всей этой истории, как писало издание, сообщила дочь Джонсона Рейчел в своей книге.

"Вопрос не в том, чтобы стать французом. Если я правильно понимаю, я француз. Моя мать родилась во Франции, ее мать была полностью француженкой и ее дед тоже. Так что для меня вопрос состоит в том, чтобы вернуть то, что у меня уже есть. И это меня очень радует", - сказал по-французски Джонсон радиостанции RTL.

При этом он подчеркнул, что "всегда будет европейцем".

"Нельзя сказать англичанам: вы больше не европейцы. Европа – все равно больше, чем общий рынок, больше, чем Европейский Союз… Да, важно иметь связь с Евросоюзом", - указал отец британского премьера.

Джонсон, как пишет газета Figaro, выполняет все необходимые процедуры для получения французского гражданства.

Стэнли Джонсон работал в Еврокомиссии и в 1979-1984 годах был членом Европарламента.

Великобритания 31 января 2020 года покинула ЕС после 47 лет членства. Переходный период после Brexit, когда в Британии действуют все нормы и законы ЕС, а граждане путешествуют по упрощенной процедуре, завершится 31 декабря.

Tengrinews
Читайте также

Курс валют

 461.58   543.08   6.21 

 

Погода

Алматы
А
Алматы +12
Астана +7
Актау +22
Актобе +14
Атырау +24
Б
Балхаш +14
Ж
Жезказган +5
К
Караганда +8
Кокшетау +12
Костанай +18
Кызылорда +5
П
Павлодар +9
Петропавловск +7
С
Семей +12
Т
Талдыкорган +14
Тараз +20
Туркестан +17
У
Уральск +7
Усть-Каменогорск +20
Ш
Шымкент +15

 

Редакция Реклама
Социальные сети