Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
22 июня 2022 19:50

Пострадавшие от стихийных бедствий подали иск против 12 правительств стран Европы

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото ©REUTERS Фото ©REUTERS

Жители нескольких европейских государств, пострадавшие от стихийных бедствий, подали иск против 12 правительств разных стран, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Reuters.


Жители нескольких европейских государств, пострадавшие от стихийных бедствий, подали иск против 12 правительств разных стран, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Reuters.

Договор к Энергетической хартии (ДЭХ), первоначально разработанный для поддержки инвестиций в энергетический сектор бывших членов Советского Союза, позволяет инвесторам в ископаемое топливо подавать в суд на страны за принятие мер по борьбе с изменением климата, если это наносит ущерб их инвестициям.

Как отмечается, истцы представляют страны, которые пострадали от недавних стихийных бедствий, связанных с изменением климата. В иске жителей содержится просьба к Европейскому суду по правам человека защитить их права, предписав правительствам устранить препятствия для борьбы с изменением климата, созданные ДЭХ. Дело касается Австрии, Бельгии, Кипра, Дании, Франции, Германии, Греции, Люксембурга, Нидерландов, Швеции, Швейцарии и Великобритании, все из которых являются подписантами ДЭХ.

"Правительства по-прежнему ставят прибыль от отрасли ископаемого топлива выше прав человека. Но изменение климата усиливается и с каждым днем уносит все больше и больше жизней", - говорится в заявлении одной из истцов - 17-летней студентки Джулии.

Более 50 государств, подписавших ДЭХ, в настоящее время ведут переговоры о его реформировании, но страны, включая Испанию и Францию, подняли вопрос о возможности выхода стран ЕС из соглашения на фоне отсутствия прогресса в переговорах.

Критика договора, как отмечается, усилилась на фоне судебных исков от компаний, требующих компенсации за активы, связанные с ископаемым топливом. Немецкая энергетическая компания RWE в прошлом году использовала его, чтобы добиться компенсации от правительства Нидерландов за его план поэтапного отказа от угольной энергетики к 2030 году, что повлияло бы на немецкую электростанцию Eemshaven.

В иске также представлены Германия и Бельгия, которые в прошлом году пострадали от разрушительных наводнений после сильных дождей, которые, по словам ученых, стали более частыми из-за изменения климата.

Мы открыли еще один Telegram-канал. О деньгах и казахстанском бизнесе. Подписывайтесь на Tengri Деньги!

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.78   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети