Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
17 августа 2022 14:12

Премьер Польши сравнил Францию и Германию с олигархами

ПОДЕЛИТЬСЯ

Матеуш Моравецкий. Фото ©РИА Новости Матеуш Моравецкий. Фото ©РИА Новости

Премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий обвинил Берлин и Париж в том, что они недостаточно прислушиваются к мнению менее влиятельных стран - членов Евросоюза, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Deutsche Welle.


Премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий обвинил Берлин и Париж в том, что они недостаточно прислушиваются к мнению менее влиятельных стран - членов Евросоюза, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Deutsche Welle.

Польский премьер утверждает, что ЕС является демократическим только по названию, а Германия и Франция обладают реальной властью, игнорируя голоса, которые предупреждали о риске, исходящем от России. В своей статье для немецкой газеты Die Welt политик написал, что "Европа оказалась в своей нынешней ситуации не потому, что она недостаточно интегрирована, а потому, что она отказалась услышать правду".

Кроме того, Моравецкий заявил, что ЕС, в частности, не прислушался к предупреждениям его страны о российском экспансионизме при политическом доминировании Берлина и Парижа в блоке.

"На бумаге все страны-члены равны. Но политическая реальность показывает, что вес голосов Германии и Франции является доминирующим. Мы имеем дело с формальной демократией, но де-факто олигархией, где власть принадлежит тем, кто сильнее. С угрозой империализма внутри ЕС необходимо бороться так же, как и с российским империализмом", - написал он.

Глава правительства Польши призвал провести реформы, чтобы "общее благо и равенство снова стали главными принципами ЕС".

"Именно государства-члены, а не институты ЕС должны определять направление и приоритеты действий ЕС. Поиск консенсуса, а не доминирование сильнейшего, должен лежать в основе сотрудничества", - добавил он.

Как отметили в издании, Варшава и Брюссель уже давно враждуют между собой, ЕС критикует правящую польскую партию "Право и справедливость" (PiS) за шаги, которые, по его мнению, подрывают верховенство закона.

Ранее Высший суд ЕС отклонил иск Венгрии и Польши о верховенстве закона.

Напомним, ЕСПЧ обязал Польшу приостановить работу дисциплинарной палаты Верховного суда Польши, что, по его мнению, нарушает судебные стандарты ЕС. ЕС также отказывается предоставлять Польше средства на восстановление после пандемии из-за несоблюдения Варшавой постановлений ЕСПЧ.

Столичные новости — в специальном Telegram-канале. Подпишись прямо сейчас!

Жаңалықты бірінші болып білгіңіз келсе, қазақ тіліндегі Telegram-арнамызға жазылыңыз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети