Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
01 июня 2022 08:17

Премьеру Британии могут объявить новый вотум из-за вечеринок

ПОДЕЛИТЬСЯ

©REUTERS ©REUTERS

Премьер-министр Великобритании Борис Джонсон столкнулся с растущей угрозой вотума доверия, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Reuters.


Премьер-министр Великобритании Борис Джонсон столкнулся с растущей угрозой вотума доверия, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Reuters.

Советник Джонсона по этике заявил, что премьер-министр мог нарушить кодекс министра, когда был оштрафован полицией за вечеринку по случаю дня рождения в июне 2020 года, когда общение в помещении было запрещено. Обычно от министров, нарушивших кодекс, ожидают отставки.

Член парламента от консерваторов Джон Стивенсон сказал, что он был "глубоко разочарован" нарушением правил партиями во время национальных блокировок COVID-19, и призвал премьер-министра выдвинуть свою кандидатуру на вотум доверия, чтобы "подвести черту" под этими вопросами.

"К сожалению, премьер-министр, похоже, не желает доводить дело до конца. Поэтому единственным выходом является содействие вотуму доверия со стороны депутатов-консерваторов. Я уже предпринял соответствующие действия", - сказал Стивенсон в своем заявлении.

В официальном докладе подробно описана серия незаконных вечеринок в офисе Джонсона на Даунинг-стрит во время блокировки COVID-19, что вызвало новую волну призывов к консервативному премьер-министру уйти в отставку. Уточняется, что более 25 законодателей-консерваторов поддержали данную инициативу.

По информации агентства, если Джонсон проиграет вотум доверия, он будет смещен с поста премьер-министра, и для определения его замены будет проведен конкурс на лидерство.

Ранее Джонсон извинился за вечеринки, организованные во время коронавирусных ограничений летом 2020 года, и отказался уходить в отставку из-за скандалов.

Напомним, вечеринки британской политической элиты проводились несколько раз во время пандемии COVID-19, скандал, связанный с ними, получил название Partygate (Патигейт). По данным полиции, Джонсон присутствовал как минимум на шести подобных мероприятиях.

В частности, скандал разразился после публикации данных о вечеринке, которая прошла в мае 2020 года. Выяснилось, что приглашения на нее были отправлены спустя час после запрета гражданам собираться более чем по двое. Также известно, что в конце ноября 2020 года порядка 20 чиновников британского казначейства собрались в одном из зданий ведомства с алкогольными напитками во время локдауна.

Борис Джонсон и министр финансов Риши Сунак получили штрафы за нарушение коронавирусных ограничений.

Мы открыли еще один Telegram-канал. О деньгах и казахстанском бизнесе. Подписывайтесь на Tengri Деньги!

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 446.44   490.7   4.77 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети