Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
28 июня 2021 07:35

Рекордно низкую явку отметили на выборах во Франции

ПОДЕЛИТЬСЯ

©REUTERS ©REUTERS

Самую низкую явку избирателей за всю историю страны зафиксировали на региональных выборах во Франции, которые завершились 27 июня, передает Tengrinews.kz со ссылкой на France 24.


Самую низкую явку избирателей за всю историю страны зафиксировали на региональных выборах во Франции, которые завершились 27 июня, передает Tengrinews.kz со ссылкой на France 24.

Так, ультраправая партия "Национальное объединение" Марин Ле Пен потерпела неудачу на региональных выборах во Франции. До выборов эксперты прогнозировали победу партии минимум в двух из 13 регионов. Однако по итогам первого тура партия претендовала на победу только в одном из них: Прованс - Альпы - Лазурный берег.

Наблюдатели полагают, что одна из причин таких результатов - крайне низкая явка: выборы в регионах в условиях пандемии коронавируса и хорошей летней погоды вызвали в 2021 году еще меньше интереса у избирателей, чем обычно.

Согласно данным, во втором туре муниципальных выборов участвовали 34,3 процента избирателей. При этом первый тур выборов, который проходил 20 июня, проигнорировали 66,7 процента избирателей. Это рекордное значение.

Наименьшая явка зафиксирована в центральном округе Иль-де-Франс, включающем Париж, там на участки не пришли почти 75 процентов избирателей. В Гранд-Эст - 70 процентов, в Пэи-де-ла-Луар - 68,5 процента, в О-де-Франс (Верхняя Франция) и Нормандии - по 66,8 процента.

Еще один крупный проигравший на региональных выборах - партия "Вперед, Республика!" президента Франции Эммануэля Макрона. Ее представители по итогам первого тура лишились шансов на победу во всех регионах. Таким образом, рекордно низкая явка на выборах разочаровала президента страны Эммануэля Макрона.

Ранее Макрон заявил, что Европа столкнулась с "мировой войной нового типа".

Самые важные новости - в нашем Telegram-канале! Подписывайтесь прямо сейчас

Оперативная информация о событиях в стране и мире. Присоединяйтесь к Tengrinews.kz в Aitu!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 444.26   490.7   4.83 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети