Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
29 июля 2022 09:34

Стала известна дата открытия Нотр-Дама для посетителей

ПОДЕЛИТЬСЯ

©REUTERS ©REUTERS

Собор Парижской Богоматери откроют для посещений в 2024 году, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Reuters.


Собор Парижской Богоматери откроют для посещений в 2024 году, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Reuters.

Об этом сообщила министр культуры Франции Рима Абдул Малак. По ее словам, этап очистки в рамках проекта реставрации завершился, что позволит начать восстановительные работы в конце лета. Следует отметить, что Нотр-Дам будет доступен к посещению спустя три года после того, как его крыша была разрушена в результате сильного пожара.

"Мы уверены, что 2024 год станет годом завершения значительной части этой работы, годом повторного открытия собора для верующих и общественности", - сказала Абдул Малак во время посещения объекта.

Вскоре после пожара в апреле 2019 года президент Эммануэль Макрон заявил, что собор, датируемый XII веком, будет восстановлен, а затем пообещал вновь открыть его для посетителей к 2024 году.

Собор будет восстановлен в прежнем виде, включая 96-метровый шпиль, спроектированный архитектором Эженом Виолле-ле-Дюком в середине 1800-х годов, для шпиля была выбрана новая древесина.

Напомним, 15 апреля 2019 года в столице Франции загорелась крыша собора Парижской Богоматери. Из-за огня обвалились шпиль собора и его крыша. За происходящим наблюдали тысячи человек, многие из них пели молитвы у горящего здания. Спасатели боролись с огнем больше девяти часов. В 2020 году президент Франции Эмманюэль Макрон сообщил о своем намерении восстановить собор Парижской Богоматери в течение пяти лет.

Ранее площадь перед собором Парижской Богоматери временно закрыли после повторного обнаружения токсичных веществ.

Столичные новости — в специальном Telegram-канале. Подпишись прямо сейчас!

Жаңалықты бірінші болып білгіңіз келсе, қазақ тіліндегі Telegram-арнамызға жазылыңыз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети