Трамп отложил введение торговых пошлин на товары из ЕС до 9 июля

ПОДЕЛИТЬСЯ

Трамп отложил введение торговых пошлин на товары из ЕС до 9 июля Фото:depositphotos.com/Ale_Mi

Президент США Дональд Трамп отложил введение 50-процентных пошлин на импорт из Евросоюза, согласившись продлить срок торговых переговоров до 9 июля, передает Tengrinews.kz со ссылкой на CNBC.


Президент США Дональд Трамп отложил введение 50-процентных пошлин на импорт из Евросоюза, согласившись продлить срок торговых переговоров до 9 июля, передает Tengrinews.kz со ссылкой на CNBC.

В пятницу Трамп пригрозил ужесточить торговую войну, выразив недовольство тем, что торговые переговоры продвигаются недостаточно быстро. Он заявил, что хочет, чтобы новые высокие импортные пошлины вступили в силу с 1 июня. Угроза взбудоражила мировые рынки.

В Европе убедили Трампа в том, что им нужно больше времени, чтобы подготовить "хорошую сделку".

В сети Х председатель Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен сообщила, что введение пошлин отложено до 9 июля.

"Хороший разговор по телефону с президентом Трампом. ЕС и США поддерживают самые тесные и значимые торговые отношения в мире. Европа готова быстро и решительно продвигать переговоры. Чтобы достичь выгодной сделки, нам понадобится время до 9 июля", - написала фон дер Ляйен.

"Я согласился на продление — 9 июля 2025 года. Для меня было честью сделать это", — написал Трамп в Truth Social в свою очередь.

Напомним, Трамп ввел 20-процентные пошлины для ЕС в рамках своих масштабных "взаимных пошлин", а затем 9 апреля снизил ставку до 10 процентов на 90 дней.

Однако на прошлой неделе Трамп предложил ввести "прямой тариф в размере 50 процентов" для ЕС с 1 июня, заявив, что с этим блоком из 27 стран "очень сложно иметь дело".

Нажмите сюда, чтобы получать самые важные новости в вашем WhatsApp

Tengrinews
Читайте также

Курс валют

 469.35   553.13   6.15 

 

Погода

Алматы
А
Алматы 6
Астана 2
Актау 10
Актобе 1
Атырау 9
Б
Балхаш 0
Ж
Жезказган -2
К
Караганда 4
Кокшетау 7
Костанай 5
Кызылорда -4
П
Павлодар 3
Петропавловск -2
С
Семей 2
Т
Талдыкорган 7
Тараз 8
Туркестан 4
У
Уральск -6
Усть-Каменогорск 9
Ш
Шымкент -2

 

Редакция Реклама
Социальные сети