Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
14 октября 2021 16:19

Цена на газ в Европе побила очередной рекорд

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото:elements.envato.com Фото:elements.envato.com

Цена газа в Европе побила очередной рекорд, превысив отметку в 1200 долларов за тысячу кубометров, передает Tengrinews.kz.


Цена газа в Европе побила очередной рекорд, превысив отметку в 1200 долларов за тысячу кубометров, передает Tengrinews.kz.

Стоимость ноябрьского фьючерса на хабе TTF в Нидерландах росла до 1229,4 доллара за 1 тысячу кубометров, или 102,5 евро за 1 мегаватт-час. Об этом свидетельствуют данные биржи ICE.

Эксперты сообщили, что в росте цен виноваты несколько тенденций, в том числе возрождение глобального спроса после блокирования пандемией и резкого похолодания в Европе во второй половине зимы этого года, которое привело к истощению запасов. По словам генерального директора Snam, крупной газовой компании в Милане, Марко Альвера, если в Европе будет холодная зима, цены могут вырасти еще больше.

Ранее, в середине сентября, цена на газ в Европе выросла до 850 долларов за тысячу кубометров. Выше она была только в марте 2018 года - 969 долларов. Причина столь высокой цены заключается в низких запасах газа в подземных хранилищах Европы. В администрации президента США Джо Байдена прогнозируют, что Европе этой зимой не хватит газа.

Подпишись на наши новости в Instagram. Самые интересные видео, а также сотни комментариев казахстанцев в твоей ленте!

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 449.57   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети