Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
30 мая 2023 16:33

Twitter могут запретить в Европе

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото ©РИА Новости Фото ©РИА Новости

Twitter могут запретить в Евросоюзе, если платформа не будет соответствовать новым правилам ЕС по борьбе с дезинформацией, передает Tengrinews.kz со ссылкой на France Info.


Twitter могут запретить в Евросоюзе, если платформа не будет соответствовать новым правилам ЕС по борьбе с дезинформацией, передает Tengrinews.kz со ссылкой на France Info.

Министр-делегат цифровизации и телекоммуникаций Франции Жан-Ноэль Барро заявил, что Евросоюз может с 25 августа запретить соцсеть Twitter, если ее руководство не будет следовать европейским требованиям в отношении борьбы с дезинформацией.

"Twitter будет запрещен в Евросоюзе, если он не будет следовать нашим правилам. В конце лета вступят в силу правила для соцсетей и торговых площадок, которые подразумевают обязательную модерацию, удаление нелегальных материалов, о которых им сообщают", - подчеркнул французский министр.

Стоит отметить, с 25 августа в ЕС вступает в силу новый закон, который в том числе обязывает цифровые платформы удалять запрещенный контент и вводит запрет на рекламу, ориентированную на несовершеннолетних. Социальные сети также должны будут повысить прозрачность и отчитываться перед властями о модерации контента.

За нарушение этих правил Еврокомиссия может наложить штраф в размере до 10 процентов общего мирового оборота за предыдущий финансовый год, в случае повторного нарушения сумма штрафа может вырасти вдвое.

27 мая в Европейской комиссии (ЕК) заявили, что Twitter вышел из добровольного соглашения с ЕС по борьбе с дезинформацией в цифровом пространстве. При этом еврокомиссар Тьерри Бретон подчеркнул, что обязательства соцсети на этот счет сохраняются.

В июне 2022 года ЕК подписала с 34 онлайн-структурами обновленный Кодекс по борьбе с дезинформацией. В числе подписантов - корпорации Meta, Google, Twitter, TikTok, Microsoft. Основой документа является создание сети фактчекеров, которые получат фактически неограниченные возможности сортировки и исключения из онлайн-среды сведений, которые будут ими расценены как дезинформация.

Ранее американская транснациональная корпорация Google не смогла добиться отмены рекордного штрафа по обвинению в нарушении правил свободной конкуренции в ЕС.

Отправляем самые главные новости и самые интересные новости прямо к вам на телефон. Подпишитесь на наш Telegram-канал!

Нажмите сюда, чтобы подписаться и получать казахстанские новости в сервисе от Google.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети