Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
07 февраля 2022 08:04

В Евросоюзе заявили о десятикратном росте цен на газ

ПОДЕЛИТЬСЯ

©REUTERS ©REUTERS

Верховный представитель ЕС по внешней политике и политике безопасности Жозеп Боррель сообщил, что цены на газ в Евросоюзе за год выросли в 6-10 раз, передает Tengrinews.kz со ссылкой на сайт Европейской службы внешних связей.


Верховный представитель ЕС по внешней политике и политике безопасности Жозеп Боррель сообщил, что цены на газ в Евросоюзе за год выросли в 6-10 раз, передает Tengrinews.kz со ссылкой на сайт Европейской службы внешних связей.

Боррель призвал срочно рассмотреть возможность разработки стратегических запасов газа в ЕС. Он также призвал придерживаться долгосрочной цели - перехода к нулевому энергопотреблению. По его словам, энергетический совет ЕС-США в Вашингтоне будет способствовать укреплению трансатлантического сотрудничества на этом направлении.

"Цены на газ в ЕС в 6-10 раз выше, чем год назад, что оказывает большое влияние на цены на электроэнергию, поскольку эти цены определяются на оптовом рынке электроэнергии в Европе. Это уже привело к росту инфляции в конце 2021 года", - говорится в сообщении.

Политик отметил, что если цены на энергоносители останутся высокими в течение 2022 года, подпитывая более высокую инфляцию, это серьезно повлияет на восстановление экономики после пандемии COVID-19.

При этом политик уточнил, что на данный момент около 40 процентов импорта газа в Евросоюзе приходится на Россию, а 60 процентов доходов России от импорта поступает из ЕС. Он указал на необходимость подготовки к возможному сокращению поставок из России на случай, если против Москвы будут введены новые санкции.

"В условиях тяжелого кризиса, который мы сейчас переживаем в отношениях с Россией, это стало не только ценовым вопросом, но и вопросом безопасности поставок. Энергетическая политика всегда играет большую роль в отношениях между ЕС и Россией. Снизив общий коэффициент импорта газа из России, мы будем инвестировать не только в зеленый переход, но и в снижение нашей стратегической зависимости", - говорится в сообщении.

Напомним, в декабре цена газа в Европе закрепилась на исторической отметке выше 2100 долларов за тысячу кубометров. Общий рост цены газа в Европе за день составил 23 процента.

Ранее, в середине сентября, цена на газ в Европе выросла до 850 долларов за тысячу кубометров. Выше она была только в марте 2018 года - 969 долларов. Причина столь высокой цены заключается в низких запасах газа в подземных хранилищах Европы. В администрации президента США Джо Байдена прогнозируют, что Европе этой зимой не хватит газа.

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 444.26   490.7   4.83 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети