Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
15 июня 2022 13:09

Власти Шотландии заявили о готовности к новому референдуму

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото:elements.envato.com Фото:elements.envato.com

Премьер-министр Шотландии Никола Стерджен заявила о намерении провести еще один референдум о независимости от Великобритании, передает Tengrinews.kz со ссылкой на The Herald Scotland.


Премьер-министр Шотландии Никола Стерджен заявила о намерении провести еще один референдум о независимости от Великобритании, передает Tengrinews.kz со ссылкой на The Herald Scotland.

Стерджен опубликовала доклад, в котором утверждается, что Шотландия должна стремиться сравняться по уровню благосостояния с малыми европейскими странами, такими как Дания и Ирландия, после получения независимости.

"В повседневной жизни люди по всей Шотландии страдают от последствий растущих расходов на жилье, низких темпов роста и увеличивающегося неравенства, ограниченного государственного финансирования и многих последствий Брекзита, за который мы не голосовали", - говорится в сообщении на сайте правительства Шотландии.

Премьер заявила, что у нее есть избирательный мандат на проведение референдума с согласия или без согласия Вестминстера, и утверждает, что ее правительство разработало юридически безопасный альтернативный путь для проведения референдума независимо от этого согласия.

Законодательство о создании шотландского парламента предусматривает, что Вестминстер должен санкционировать любой референдум, затрагивающий конституцию Великобритании, в соответствии с так называемым приказом по разделу 30.

Первый министр Шотландии рассчитывает, что голосование состоится до конца 2023 года. При этом премьер-министр Великобритании Борис Джонсон настроен категорически против идеи о новом голосовании.

Напомним, в ноябре 2021 года власти Шотландии заявили о намерении провести второй референдум об отделении от Великобритании. Тогда Стерджен заявила, что инициирует референдум в 2022 году. Ранее данные опроса Ipsos MORI показали, что почти 58 процентов шотландцев проголосовали бы за независимость региона.

Мы открыли еще один Telegram-канал. О деньгах и казахстанском бизнесе. Подписывайтесь на Tengri Деньги!

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 444.26   490.7   4.83 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети