Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
15 августа 2018 11:41

Дело ОПГ Адыл Кытая: прокурор запросил 20 лет лишения свободы

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото ©Tengrinews.kz Фото ©Tengrinews.kz

Обвинение запросило предполагаемому лидеру ОПГ Адилжану Зайнаудину (криминальное прозвище Адыл Кытай) 20 лет заключения, передает корреспондент Tengrinews.kz. Прения прошли в специализированном межрайонном суде по уголовным делам Алматы.


Обвинение запросило предполагаемому лидеру ОПГ Адилжану Зайнаудину (криминальное прозвище Адыл Кытай) 20 лет заключения, передает корреспондент Tengrinews.kz. Прения прошли в специализированном межрайонном суде по уголовным делам Алматы.

На скамье подсудимых 12 человек: предполагаемый лидер ОПГ Зайнаудин Адилжан Аруп, двое его сыновей: Арупов Бахтишат Адилжанулы и Зайнаудин Мехришат Адилжанулы, а также другие: Абдрахманов Канат, Байгабатов Даулет, Байсалбаев Бакытжан, Джалалов Саид, Кабиров Имаржан, Яхьяров Амирдин, Кененбаев Толенди, Худавадиев Шухрат и Сиханов Нурмахамет.

"Прошу суд окончательно назначить наказание Адилжану Зайнаудину в виде 20 лет лишения свободы с конфискацией лично принадлежащего имущества, добытого преступным путем. Наказание прошу назначить в учреждении уголовно-исполнительной системы максимальной безопасности.

Также суд прошу назначить Бахтишату Арупову 8 лет лишения свободы, наказание назначить в учреждении уголовно-исполнительной системы средней безопасности. Мехришату Зайнаудину - 2,5 года лишения свободы с отбыванием наказания в учреждении уголовно-исполнительной системы средней безопасности", - запросил прокурор Амир Алмуханов.

Канату Абдрахманову окончательно назначить наказание в виде четырех лет лишения свободы, с конфискацией лично принадлежащего имущества, добытого преступным путем, с отбыванием наказания в учреждениях уголовно-исполнительной системы максимальной безопасности.

Даулету Байгабатову окончательно назначить наказание в виде 3 лет 2 месяцев лишения свободы, без конфискации имущества, с отбыванием наказания в учреждениях уголовно-исполнительной системы средней безопасности.

Бакытжану Байсалбаеву окончательно назначить наказание в виде пяти лет лишения свободы, с конфискацией лично принадлежащего имущества, добытого преступным путем, с отбыванием наказания в учреждениях уголовно-исполнительной системы средней безопасности.

Саиду Джалалову окончательно назначить наказание в виде 4 лет 6 месяцев лишения свободы, с конфискацией лично принадлежащего имущества, добытого преступным путем, с отбыванием наказания в учреждениях уголовно-исполнительной системы средней безопасности.

Имаржану Кабирову окончательно назначить наказание в виде 8 лет лишения свободы, с конфискацией лично принадлежащего имущества, добытого преступным путем, с отбыванием наказания в учреждениях уголовно-исполнительной системы максимальной безопасности.

Амирдину Яхьярову окончательно назначить наказание в виде 4 лет лишения свободы, с конфискацией лично принадлежащего имущества, добытого преступным путем, с отбыванием наказания в учреждениях уголовно-исполнительной системы максимальной безопасности.

Толенди Кененбаеву окончательно назначить наказание в виде 5 лет лишения свободы, с конфискацией лично принадлежащего имущества, добытого преступным путем, с отбыванием наказания в учреждениях уголовно-исполнительной системы максимальной безопасности.

Шухрату Худавадиеву окончательно назначить наказание в виде 4 лет лишения свободы, с конфискацией лично принадлежащего имущества, добытого преступным путем, с отбыванием наказания в учреждениях уголовно-исполнительной системы средней безопасности.

Нурмахамету Сиханову окончательно ему назначить наказание в виде 8 лет лишения свободы, с конфискацией лично принадлежащего имущества, добытого преступным путем, с отбыванием наказания в учреждениях уголовно-исполнительной системы максимальной безопасности.

Адвокаты и подсудимые выступили в суде, попросив назначить более мягкое наказание.

По данным следствия, преступная организованная группа была создана Адилжаном Зайнаудином в период с 2006 по 2017 год.

Вину не признали Адилжан Зайнаудин и его двое сыновей, которые отказались давать показания суду. Остальные подсудимые признали вину полностью, а Байсалбаев - частично.

Органами уголовного преследования Адилжан Зайнаудин обвиняется по статьям УК РК:

- 262, часть 1 - "Создание организованной группы и руководство ею";

- 287, части 2, 5, то есть "Незаконное приобретение, передача, хранение, перевозка и ношение огнестрельного бесствольного оружия, а равно патронов к ним, совершенные неоднократно, преступной группой";

- 28, часть 3 - 389, часть 3 - "Самоуправство";

- 125, часть 3, пункт "а" УК РК в редакции 1997 года, то есть "Похищение человека, совершенное с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия, в отношении двух или более лиц, из корыстных побуждений, организованной группой";

- 28, часть 3 - 112 УК РК в редакции 1997 года, то есть "Организация угрозы убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, а равно иным тяжким насилием над личностью при наличии достаточных оснований опасаться приведения этой угрозы в исполнение";

- 28, часть 3 - 96, часть 2, пункты "е", "ж" УК РК в редакции 1997 года - "Организация убийства, то есть противоправное умышленное причинение смерти другому человеку, совершенное способом, опасным для жизни многих людей, группой лиц по предварительному сговору";

- 177, часть 4, пункт "б" УК РК в редакции 1997 года - "Мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана или злоупотребления доверием, совершенное в особо крупном размере";

- 181, часть 4, пункт "а" УК РК в редакции 1997 года - "Вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества, совершенное с применением насилия, с целью получения имущества в крупном размере, организованной группой";

- 367, часть 2 - "Дача взятки должностному лицу лично, через посредника, совершенная в значительном размере";

- 126, часть 3, пункт 2, то есть "Незаконное лишение человека свободы, не связанное с его похищением, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, из корыстных побуждений, с целью эксплуатации незаконно лишенного свободы".

Читайте также:
Дело ОПГ Адыл Кытая: убийство известного тренера, похищение и разногласия с Диким Арманом

В ночь с 29 на 30 мая в Алматы Комитетом национальной безопасности совместно с Министерством внутренних дел Республики Казахстан проведена спецоперация по пресечению деятельности организованного преступного сообщества, занимающегося вымогательством денежных средств с предпринимателей, организацией каналов контрабанды через государственную границу РК с КНР и другими общеуголовными преступлениями, включая похищение людей и заказные убийства.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 446.44   490.7   4.77 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети