Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
09 декабря 2016 12:47

В ДВД Астаны опровергли информацию о сбежавшем психбольном

Мейирим Смайыл выпускающий редактор

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото tengrinews © Фото tengrinews ©

Рассылаемые в WhatsApp сообщения о якобы сбежавшем из Карагандинской области в Астану пациенте психбольницы оказались ложными, заявили в ДВД Астаны, передает корреспондент Tengrinews.kz


Рассылаемые в WhatsApp сообщения о якобы сбежавшем из Карагандинской области в Астану пациенте психбольницы оказались ложными, заявили в ДВД Астаны, передает корреспондент Tengrinews.kz

В WhatsApp появились аудио о сбежавшем из Сарани (Карагандинская область) в Астану и напавшем на школьника с ножом пациенте психиатрической клиники. 

"Уважаемые родители, это все действительно правда, я только что связывалась в Сарани с друзьями, действительно у них сбежал психбольной, поэтому будьте внимательны", - говорится в одном сообщении. 

 "Это действительно правда, это у нас в Астане псих сбежал из больницы. Моя сестра скинула мне по WhatsApp, ей скинули родители, из класса ее детей со средней школы № 23. Говорят, информация проверенная, и это все действительно правда. Парень сидел на корточках, а мальчик вышел из школы и тот его разрезал. Это было возле школы", - сообщает женский голос во втором аудио-сообщении. 

Третья аудиозапись, которую читатели отправляют в редакцию Tengrinews.kz, якобы более подробно описывает случай нападения, но также и выявляет несоответствия с ранее описанными обращениями. 

"Случай сегодня наша Яна рассказала. (...) Янин ученик с колледжа шел по тротуару. Сидит парень на корточках, в капюшоне, в темной курточке, согнувшись. Тот, проходя мимо, слышит, как парень просит его: "Парень, помоги мне". Он подходит к нему, наклоняется, спрашивая, чем помочь, что случилось, и получает разрез от паховой области почти до горла ножом по брюшной полости. (...) Операцию делал хирург из Караганды несколько часов. Теперь ребенок будет инвалидом", - рассказал другой женский голос в присланном аудиосообщении.  

В ДВД Астаны пояснили, что информация о сбежавшем пациенте психлечебницы не соответствует действительности, как и рассказ о нападении на школьника либо учащегося колледжа. 

"Это обычный фейк, такого факта не было вообще. Это полнейшая дезинформация. Мы подтверждаем, что никакой псих из больницы не бежал. У нас фиксируется любой случай нападения на людей, если бы такое нападение имело место, полиция сразу была бы оповещена. Полностью опровергаем информацию в аудиорассылке", - сообщили в пресс-службе ДВД Астаны. 

В ДВД пояснили, что информация еще обрабатывается полицейской службой, рассматриваются возможности, что описанный случай мог произойти в любом другом городе Казахстана, однако к пациентам психиатрических клиник это отношения не имеет. 

Отметим, в последнее время пользователи WhatsApp в Казахстане стали все чаще получать ложные сообщения. Ранее в МВД РК опровергали сообщения о похищении детей возле школы в Астане, об аналогичном похищении детей в Петропавловске, сообщения о сбежавших педофилах в Экибастузе, а также об орудующем в Астане серийном убийце

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 444.26   490.7   4.83 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети