Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
15 июня 2016 18:33

Хозяйка квартиры в Актобе, в которой отсиживались террористы, рассказала новые подробности

Айнаш Ондирис Журналист

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото: aktobenews.kz Фото: aktobenews.kz

Хозяйка квартиры, которую арендовали террористы в Актобе, рассказала обстоятельства, при которых преступники сняли жилье, передает Aktobenews.kz.


Хозяйка квартиры, которую арендовали террористы в Актобе, рассказала обстоятельства, при которых преступники сняли жилье, передает Aktobenews.kz.

Как рассказала женщина, террористы провели в съемной квартире, которую арендовали в доме над торговым домом "Отрар" по улице Некрасова, два дня. "Они пришли ко мне в 11 часов ночи, их было двое молодых ребят. Были очень вежливыми и выглядели опрятно. Они сказали "Апа, нам нужна однокомнатная квартира. Нам главное, чтобы была вода. Мы бы хотели помыться". Я ответила, что есть. Взяла деньги и отдала им ключи", - рассказала женщина. По словам арендодателя, с новыми квартиросъемщиками она встретилась возле вокзала Актобе.

"Сначала они сняли квартиру на один день. На второй день сообщили, что остаются еще на сутки. Я попросила внести плату, пришла за деньгами. Один из них спустился и отдал три тысячи тенге. Я хотела зайти в квартиру, посмотреть, но парень замялся и сказал "апа, в квартире находится моя девушка, она стесняется, пожалуйста не заходите". Обычно я проверяю, потому что разные бывают квартиросъемщики, некоторые обманывают, говорят один-два человека, а оказывается потом что 15, устраивают пьяные вечеринки. Поэтому я хотела посмотреть. Это был очень симпатичный молодой парень, без бороды. Вообще с бородатыми я предпочитаю не иметь дел, таких на квартиру не пускаем. Но так как он очень сильно упрашивал, я не стала заходить. Я просто предупредила, чтобы не шумели и не устраивали гулянок. Он заверил, что никаких вечеринок не будет. Я и подумать не могла, что это террористы и устроят такое. До сих пор не могут поверить, что имела дело с террористами", - ужасается жительница Актобе.


Фото: аktobenews.kz

"В квартиру я не заходила с тех пор, как там произошла перестрелка. Даже сейчас мне страшно. Во время штурма внутрь бросили взрывчатку. Там все повреждено", - поделилась женщина.

Сообщается, что окна и двери квартиры по улице Некрасова над торговым домом "Отрар", где отсиживались преступники, в настоящее время опечатаны. Жители стараются обходить эту квартиру стороной. Жильцы также поведали, что до происшествия один из террористов арендовал квартиру в этом же доме. "До этого парень по имени Алибек вместе с семьей арендовал жилье. Его супруга была покрыта, ходила в платке. Но в день, когда это все произошло, они куда-то исчезли", - рассказала продавщица близлежащего магазина. Отметим, что террорист по имени Алибек Акпанбетов был задержан правоохранительными органами во время спецоперации в районе "Москва".

Ранее сообщалось, что в ходе штурма квартиры по улице Некрасова в Актобе были уничтожены четыре террориста. Незадолго до спецоперации, почти все жители многоэтажки были эвакуированы. Сообщалось, что в ходе переговоров террористы отказались добровольно сдаться и открыли огонь, их ликвидировали.

Напомним, группа террористов совершила вооруженные нападения на два оружейных магазина и воинскую часть в Актобе 5 июня. В городе был объявлен режим антитеррористической операции. В результате нападений террористов погибли семь человек, трое из них - военнослужащие. 18 террористов были ликвидированы.

По имеющимся данным, террористический акт организован приверженцами радикальных псевдорелигиозных течений, инструкции они получили из-за рубежа.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 444.32   490.7   4.78 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети