Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
30 октября 2019 14:27

Издевательство над третьеклассником в Экибастузе: полиция прекратила дело

ПОДЕЛИТЬСЯ

Кадр из видео Кадр из видео

Полиция прекратила дело об издевательстве над школьником в Экибастузе, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Полиция прекратила дело об издевательстве над школьником в Экибастузе, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Полицейские Экибастуза не смогли привлечь к ответственности школьника, издевавшегося над младшеклассником. Как сообщили в пресс-службе Департамента полиции Павлодарской области на запрос корреспондента Tengrinews.kz, расследование дела прекращено, поскольку учащийся не достиг возраста, с которого наступает уголовная ответственность.

"В отношении 12-летнего мальчика было начато досудебное расследование, но в связи с тем, что ребенок не достиг 14-летнего возраста, в досудебном расследовании было отказано. Данный ребенок поставлен на внутришкольный учет, а также на учет в полиции. Если в течение года он повторно совершит любое правонарушение, то его направят в спецшколу закрытого типа в ВКО. Помимо этого, родители школьника привлечены к административной ответственности по статье 127 "Ненадлежащее исполнение родительских обязанностей".

Еще двоих детей, участвовавших в издевательствах над третьеклассником, привлекли в качестве свидетелей. Однако родители пострадавшего мальчика с выводами полицейских не согласны.

"С мамой мальчика, побившего моего сына, мы примирились, она плакала, принесла извинения и выплатила ущерб за разбитый телефон. Ее сын также извинился. А родители остальных детей не понесли никакой ответственности. На видео один из мальчишек снимает избиение на телефон, другой держит моего сына за плечо и тоже пытается ударить. При этом дети смеются, матерятся. Но их сделали свидетелями, родители этих детей даже не извинились. Сегодня они побили моего сына, зная, что им ничего не будет, завтра изобьют другого", - говорит мать пострадавшего мальчика Шолпан Абетова.

Сейчас женщина готовит исковое заявление в отношении родителей детей о возмещении морального вреда.

"После этого случая мой ребенок не хочет ходить в школу, боится, что над ним будут смеяться. Он даже на улицу один не выходит. Перед тем как сына избили, он лечился от глазной болезни, сейчас после пережитого стресса и издевательств болезнь обострилась", - отмечает женщина.

Добавим, судмедэксперты зафиксировали у пострадавшего кровоподтеки на лице, ногах и ссадины на колене.

Напомним, в Экибастузе трое подростков учинили издевательство над третьеклассником. Хулиганы заставили школьника встать на колени и попросить прощения у их одноклассниц, которых мальчик якобы обидел. Весь процесс дети записывали на видео, которое после хотели разместить в соцсетях. По словам мамы избитого мальчика, руководство школы и представители городского отдела образования пытались замять дело.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 446.44   490.7   4.77 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети