ЧМ-2026: РЕЗУЛЬТАТЫ И РАСПИСАНИЕ

МВД расследует три уголовных дела по факту массовой драки в Астане

ПОДЕЛИТЬСЯ

МВД расследует три уголовных дела по факту массовой драки в Астане Фото tengrinews ©

МВД РК расследует три уголовных дела по факту массовой драки у рынка "Артем" в Астане. Об этом на брифинге в СЦК сообщил глава ведомства&nbspКалмуханбет Касымов, передает корреспондент&nbspTengrinews.kz.


"По данному факту (массовой драки у рынка "Артем" - Прим. автора) мы сейчас расследуем три уголовных дела. Первое дело в отношении работников службы безопасности рынка "Артем", есть ли у них вопросы превышения своих служебных полномочий по охране. Здесь мы разберемся и дадим юридическую оценку. Второе - это в отношении тех, кто под влиянием криков этой женщины пытался причинить телесные повреждения работникам службы безопасности. 18 человек было задержано, двум уже предъявили обвинение, дальше будем разбираться. У нас видеозапись есть с видеокамер и видеорегистраторов. То есть доказательства у нас есть", - сообщил Касымов.

Кроме того, по словам главы МВД, проводится досудебная проверка&nbspв отношении женщины, которая стала причиной конфликта. "Мы будем ее привлекать к ответственности за занятие попрошайничеством, за приставание к гражданам. У нас есть новая статья? и мы ее привлечем, естественно", - добавил министр.

Комментируя массовую драку, Касымов отметил, что&nbspинцидент вызвал резонанс не только у граждан Астаны, но и у всех казахстанцев в связи с тем, что информация была распространена в Интернете.&nbspОн более подробно остановился на личности женщины, фигурировавшей в этом конфликте.

"Основным лицом, которое вызвало этот инцидент, является гражданка Лаура Баймулданова. Она инвалид II группы, инвалидность получила в прошлом году, имеет троих детей, разведена. Живет в поселке Калкаман под Алматы. Занимается попрошайничеством и своих детей обучает этой профессии. Трижды привлекалась в Алматы по новой статье за попрошайничество, приставание к гражданам", - рассказал министр. Она прибыла в столицу для занятия попрошайничеством вместе с гражданкой Узбекистана.&nbsp

"Женщины приехали вечером на "работу" на рынок Артем. Естественно, служба безопасности не пустила эту женщину. Женщина, зная эту работу, она психологически подготовлена, начала кричать, шуметь. Конечно, привлекла &nbspвнимание многих посетителей", - отметил Касымов.

"Хотел бы сразу сказать, что никаких особых телесных повреждений ни у кого нет, имущество не повреждено, рынок работает в прежнем режиме", - заключил Касымов.

Как сообщалось, глава МВД также сообщил о том, что распространителей слухов о массовой драке привлекут к уголовной ответственности.

Напомним, массовая драка у рынка "Артем" произошла 17 июня&nbspвечером. После драки полицией было задержано 18 участников конфликта. На протяжении суток сотрудники органов внутренних дел продолжали дежурить у рынка.

Читайте также

Курс валют

 468.27   534.16   6.13 

 

Погода

Алматы
А
Алматы +33
Астана +34
Актау +30
Актобе +35
Атырау +33
Б
Балхаш +36
Ж
Жезказган +33
К
Караганда +34
Кокшетау +34
Костанай +38
Кызылорда +30
П
Павлодар +30
Петропавловск +33
С
Семей +34
Т
Талдыкорган +35
Тараз +39
Туркестан +33
У
Уральск +32
Усть-Каменогорск +39
Ш
Шымкент +30

 

Редакция Реклама
Социальные сети